eng

Волонтёры из САФУ помогли Кенозерскому национальному парку провести зимние маршрутные учёты

14.03.2023

Зимние маршрутные учёты (ЗМУ) — вид мониторинга животных, помогающий понять, какова численность зверей и тетеревиных птиц на заповедной территории. В национальных парках «Кенозерский» и «Онежское Поморье» они проходят с конца января по середину марта.

Фото Анжелы Никифоровой

Участники туристского клуба САФУ «Полярная звезда» в Каргопольском секторе Кенозерского национального парка за 10 дней прошли 55 километров на пяти маршрутах ЗМУ. За каждым маршрутом был закреплён государственный инспектор, который помогал определять следы зверей и птиц.

«У ребят есть хорошие базовые знания, которые позволили им правильно выполнить все необходимые процедуры. Они задавали нам вопросы, интересовались флорой и фауной Парка, брали у нас дополнительную литературу, в частности, про птиц», — рассказал старший государственный инспектор Кенозерского национального парка Константин Воробьев.

Из-за снегопадов маршруты пришлось проходить дважды: сначала заметались старые следы птиц и зверей, а затем фиксировались новые, за прошедшие сутки. Удалось обнаружить много следов зайца-беляка, встречались следы лис и волков, представителей семейства куньих —хорька, ласки, горностая, несколько раз фиксировались следы белок, на двух маршрутах обнаружены следы лося.

«А ещё — нам очень повезло увидеть птиц семейства фазановых — глухаря, белых куропаток и рябчика, — рассказывает волонтёр Анжела Никифорова. — Каждый день в парке пролетал незаметно, были как более сложные дни, например, маршрутные, в которые мы проходили около 15 км, так и более лёгкие—когда мы занимались изготовлением скворечников. Мы получили колоссальный опыт, как практический, так и теоретический».

Помимо работы на зимних маршрутах волонтёры смогли набраться впечатлений и пополнить свой культурный багаж: они посетили экспозицию «Под покровом Петра и Павла» в деревне Морщихинская, пообщались с питомцами ЭКО-фермы «Мезенка» и прокатились на санях, прогулялись по Тропе предков.

«Большое спасибо за наше маленькое приключение. Очень понравилась атмосфера в „Рыбацкой избе“ и сами условия проживания. Очень рад, что мне выпала возможность посетить такое красивое и чистое место. Отдельное спасибо всему коллективу работников и причастных к организации всего мероприятия! Надеюсь, что когда-нибудь вернусь сюда», — поделился волонтёр Антон Силенко.

«Нас встретили здесь очень доброжелательно, накормили вкусным ужином. Хочется сказать спасибо поварам за очень вкусную приготовленную еду! Я побывала на трех маршрутах и все они были очень разные. Для меня сложностей не было, если только моменты, где надо было забираться в гору. Отдельную благодарность хочется выразить государственным инспекторам, которые помогали нам!», — рассказала волонтёр Анна Решетнёва.

Результаты зимних маршрутных учётов в национальных парках «Кенозерский» и « Онежское Поморье» в скором времени будут обобщены, и мы расскажем, что интересного происходит в живой природе заповедных территорий. Следите за нашими новостями!