eng

Завершилась самая масштабная экспедиция по изучению рек Онежского Поморья

06.07.2023

В период с 20 по 29 июня состоялась совместная экспедиция ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» и Федерального Арктического центра (ФИЦКИА УрО РАН) по изучению рек национального парка «Онежское Поморье».

Целью экспедиции была инвентаризация ихтиофауны местных водотоков, оценка состояния обитающих там популяций лососевых видов рыб, поиск среди них носителей глохидий – личинок речной жемчужницы, а также поиск и изучение самих моллюсков.

Экспедиция, в состав которой входили научный сотрудник Парка Геннадий Дворянкин и учёные Центра – Илья Вихрев, Екатерина Коноплева и Олеся Юницына, на сегодняшний день стала самым масштабным научным мероприятием по исследованию рек Летнего и Онежского берегов Белого моря.

Учёными были изучены четыре популяции речной жемчужины из пяти обнаруженных на территории национального парка. Определены границы их обитания, плотность населения, численность, возрастная структура. В одном из ручьёв была найдена самая многочисленная популяция жемчужницы – только на одном квадратном метре дна их разместилось 285 моллюсков.


Изучение и контроль за состоянием популяций этих уникальных животных всегда будут в приоритете Парка – жемчужницы являются единственными представителями фауны Парка, занесёнными в Международную красную книгу. Само присутствие этих моллюсков, свидетельствует об экологическом благополучии водных объектов, и в таких благоприятных условиях отдельные особи жемчужниц могут жить более 200 лет, т.е. самые старые из ныне живущих моллюсков являются современниками А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова.

Результатом экспедиции также является получение информации о рыбном населении десяти основных рек и речек этой части национального парка, все из которых теперь достоверно можно назвать лососёвыми – местом обитания форели, а также местом нереста проходной кумжи и сёмги.

Экспедицию ФИЦКИА УрО РАН сопровождали заместитель директора по охране территории Евгений Буторин, государственные инспекторы Павел Футоран, Абрам Выучейский и Артём Попов, которые помимо помощи в научных исследованиях осуществляли патрулирование территории. Особое внимание уделялось выявлению нарушений правил пожарной безопасности в лесах и незаконной добыче водных биоресурсов, а также велась разъяснительная работа с гражданами по правилам рыболовства и соблюдению режима особой охраны территории Парка.