eng

«Тихая» охота на Онежском полуострове. Состоялись экспедиции по поиску редких мхов и грибов

09.10.2023

В конце сентября состоялись экспедиции по инвентаризации мохообразных и грибных обитателей национального парка «Онежское Поморье».

Экспедиции проходили в окрестностях Пертоминска, где леса достаточно освоены. А это значит, что встретить по-настоящему редкие виды – большая удача. В исследованиях приняли участие: Надежда Черенкова – миколог (Москва), Елена Чуракова – бриолог ФГБУН ФИЦКИА УроРАН (Архангельск) и Альберт Брагин – начальник отдела изучения природных комплексов ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский».

Учёные обнаружили во время экспедиций мхи, предпочитающие расти на помёте животных. Обычно более мелкие из них – виды рода тетраплодон растут на помёте куницы или норки, реже волка, северного оленя. Более крупные растения рода сплахнум – на помёте медведя и иногда на конском или коровьем навозе. В окрестностях Пертоминска тетраплодон, как и сплахнум встречаются на помёте медведя. Это говорит о недостатке «привычного» для тетраплодонов субстрата, а значит и о низкой плотности популяций мелких хищников. Обилие медвежьего помёта стало спасением для этих мхов. Остаётся надеяться, что благодаря такой медвежьей услуге, эти виды смогут продержаться до момента восстановления лесных экосистем, когда численность куньих станет более высока. 

Существование некоторых мхов, занесённых в Красную книгу Архангельской области, полностью зависит от плотности популяций животных. Если животных мало – мхи исчезают

«Часть мхов, занесённых в Красную книгу Архангельской области, предпочитают расти на помёте животных. Их споры в процессе эволюции утратили способность к переносу с помощью ветра и расселение происходит благодаря насекомым. Зрелые коробочки таких мхов выделяют специальные вещества, похожие на запах разлагающейся органики, и привлекают некоторые виды мух. Когда насекомое присаживается, споры прилипают к его лапкам и, получают возможность попасть на новый подходящий для развития мха субстрат. Поскольку мухи не могут преодолевать больших расстояний, существование таких мхов полностью зависит от плотности популяций животных – поставщиков помёта. Если животных мало – мхи исчезают», – рассказывает Елена Чуракова. 


Также учёные занимались сбором грибов, поселяющихся на живых деревьях или мёртвой древесине. Такие грибы называют ксилотрофами, и они являются индикаторами малонарушенности лесов. Роль грибов, разрушающих древесину, исключительна – они обеспечивают переработку отмерших деревьев и возвращают биогенные элементы в круговорот веществ в природных сообществах.
Несмотря на относительную освоенность лесов в окрестностях Пертоминска, где жители традиционно заготавливали строевой и дровяной лес, выявлены как охраняемые виды, так и виды-индикаторы малонарушенных лесов. За 5 дней было собрано более 100 образцов грибов. Предварительно можно сказать, что список грибов национального парка «Онежское Поморье» будет дополнен новыми видами. Позднее эти выводы будут подтверждены в лабораториях.
В 2024 году инвентаризация мхов и грибов в Парке будет продолжены. Запланированы обследования старовозрастных лесов в Летне-Золотицком секторе Парка.