eng

Волонтёры расшифровали более 15 часов интервью на проекте «Сказы поморов»

17.03.2023

Завершился первый в волонтёрском сезоне Кенозерского национального парка проект «Сказы поморов». Он дистанционный и посвящён расшифровке аудиоматериалов, связанных с жизнью и бытом Онежского полуострова.

Как рассказала куратор волонтёрского проекта, главный хранитель музейных фондов Парка Анна Анциферова, в феврале голоса поморов Онежского полуострова звучали в Архангельске и Морщихинской, в Алтайском крае и Женеве, Ленинградской области и Воронеже. Всего за месяц работы совместными усилиями волонтёры написали 200 страниц расшифровок бесед о рыболовецком и зверобойном промыслах.

«С текстовым материалом исследователю легче работать, чем с аудиофайлами. Наши волонтёры настолько тщательно прорабатывают эти тексты, что даже расставляют нетипичные ударения в словах. Все эти текстовые материалы и аудиофайлы мы используем в нашей научной, экспозиционно-выставочной работе, просветительской деятельности. Наши волонтёры оказывают нам огромную помощь, они — полноценные участники сохранения историко-культурного наследия Онежского полуострова», — рассказала Анна Анциферова.

Многие из волонтёров уже не в первый раз принимают участие в проекте «Сказы поморов». Но Карина Гажу из Санкт-Петербурга попробовала это впервые. Она расшифровывала беседу с жительницей деревни Лопшеньга Капиталиной Александровной Федотовой (1939 г. р.), которая рассказала увлекательную историю о том, как ходила ловить рыбу в Атлантический океан. Беседу можно послушать в прикреплённом к новости файле. 

«Моя работа немного растянулось. А казалось, что все получится быстро и легко! Но я получила огромнейшее удовольствие от процесса! Уже полюбила всех героев-рассказчиков. Спасибо за предоставленную возможность! Это было потрясающе!», — поделилась Карина.

Дорогие друзья, мы напоминаем, что волонтёрский сезон-2023 только начинается! В апреле мы начнём отбор участников на волонтёрские проекты. Следите за нашими новостями!

Полный список волонтёрских лагерей 2023 http://www.kenozero.ru/o-parke/materialy/volonterstvo/

Беседа...mp3