eng

Вечный покой обрела под любимым небом Масельги Нина Макаровна Смолко

16.07.2023

В памяти навсегда останутся наши встречи, где гостеприимная хозяйка печет блины на большой сковороде, учит нас играть в лодыжки, поет частушки, озорно выплясывает и показывает фотографии шляпок, ведь она была модисткой и шила женские шляпы. А из окна видны удивительные просторы озера Масельгского и вдали церковь на Хижгоре.

Нина Макаровна (1931–2023) была ревностным хранителем деревни Масельги, ее памятью и душой. Ниночка Макаровна зажигала этой любовью наши сердца. Она знала всех жителей деревни, собирала фотографии, документы, хранила редкие предметы, доставшиеся от отца — Макара Андреевича Солодягина, который по воле сердца взял на попечительство церковь Александра Свирского на Хижгоре.

Благодаря коллекции фотографий и устных комментариев историка Масельги, один из лучших архангельских художников-графиков Евгений Зимирев создал лист с художественной реконструкцией утраченной деревни. Эта работа демонстрируется в д. Морщихинской и стала символом глубокой и нежной любви Ниночки Макаровны к своему родовому гнезду. С глубокой благодарностью мы относимся к семье Нины Макаровны, которая издавала ее воспоминания, оставившие память о незнаменитых деревенских жителях, в судьбах которых отразились невзгоды и радости истории нашей страны.

Радостно, что уроженка Масельги оставила столь важный след на земле. Собранный ею архив — это память о Масельге навсегда. Печально, что человеку отмеряется срок земной жизни и момент прощания неминуем. Земля пухом, глубоко уважаемая и дорогая Нина
Макаровна.

Марина Мелютина, начальник отдела изучения и интерпретации историко-культурного наследия Кенозерского национального парка.