eng

«Живописно и таинственно»: в Москве открылась выставка, посвящённая деревянным храмам Кенозерья

19.11.2019

Фотовыставка «Наследие Кенозерья» открылась в Палатах Аверкия Кириллова в Москве и будет работать до 24 ноября. 40 черно-белых фотографий расскажут о деревянных храмах в заповедном уголке России.


Никольская часовня в деревне Вершинино. Фото Константина Гончарова

Автор работ — фотограф Константин Гончаров — организовал выставку по итогам экспедиции в Кенозерский национальный парк. Храмы Кенозерья по словам фотографа выглядят «живописно и таинственно». Посетители выставки увидят часовню Рождества Пресвятой Богородицы 1804 года постройки, которая «спряталась в густом лесу, на месте полностью исчезнувшей деревни Тамбич-Лахта». Другой запечатлённый фотографом храм — часовня Иоанна Крестителя — был возведён в 1803 году в деревне Горбачиха, «на месте которой сохранилась всего пара ветхих избёнок». Украшение выставки — «величавый и изящный» храмовый комплекс Почезерского погоста.



Почезерский храмовый комплекс. Фото Константина Гончарова

Как рассказывает сам Константин Гончаров, он провёл детство и юность в глухой северной деревеньке близ Переславля-Залесского.

«Прекрасная и суровая природа Русского Севера стала неотъемлемой частью моей жизни. Увядание самобытных деревенских традиций, постепенное исчезновение редчайших архитектурных памятников деревянного зодчества — северных православных храмов — бездумное, обывательское отношение к хрупкой северной природе — эти печальные наблюдения красной нитью проходят по моей судьбе», — рассказал он о причинах, побудивших его привлечь внимание к теме разрушения деревянных храмов Русского Севера.

Параллельно в дни выставки проходит цикл лекций. Откроет его главный хранитель музейных фондов Кенозерского национального парка Анна Анциферова. Она расскажет об историко-культурном и природном наследии Кенозерья.

Особенная встреча запланирована 21 ноября. На ней москвичам и гостям столицы расскажут, как поехать на Русский Север волонтёром.