eng

Три новых карбаса будут радовать гостей Кенозерского национального парка

21.11.2023

Проект предпринимателя Михаила Крупенина «Кенозерский карбасный флот» стал одним из победителей конкурса грантов на поддержку развития инфраструктуры туризма в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства»!

Грантовый конкурс проведен министерством культуры Архангельской области совместно с региональным центром развития туризма и культуры. Карбасы для проекта были построены на верфи «Товарищества поморского судостроения» в Архангельске. После завершения навигации, два из них зимуют на верфи, а третий – в Кенозерском национальном парке, ожидая следующего летнего сезона.

Минувшим летом на этих традиционных деревянных поморских лодках в Кенозерском парке под руководством опытных яхтенных капитанов прошло шесть походов, в которых приняло участие около 50 туристов. Флотилия карбасов бороздила озерные просторы заповедной территории, делая остановки в аутентичных северных деревнях, где путешественники смотрели шедевры деревянной архитектуры и знакомились с укладом жизни местного населения. 

Кроме того, порядка ста человек воспользовались возможностью пройти обучающий курс по управлению карбасом и взять лодку в аренду в самостоятельное плавание.