eng

Пятая детско-юношеская экспедиция по побережью Белого моря стартует 10 августа

09.08.2017

Участниками комплексной экспедиции «Увековечим память героев Беломорья» станут 9 студентов и школьников из Северодвинска, Архангельска, Коряжмы и Москвы. 130-ти километровый маршрут экспедиции пройдёт по территории национального парка «Онежское Поморье» от старинного села Пурнема до села Летняя Золотица. Завершится путешествие 25 августа

Участники похода прошлых годов. Фото из архива Парка

Основной целью экспедиции является вовлечение молодёжи сёл Онежского полуострова в процесс изучения и сбережения культурного и исторического наследия Поморья через увековечивание памяти Героев Великой Отечественной войны.

Участникам экспедиции предстоит принять участие в установке памятной доски Герою СССР Архипу Андреевичу Шестакову в деревне Лямца и высадке аллеи сирени в деревне Пушлахта.

Данная инициатива нашла поддержку и одобрение у руководства колхозов «Беломор» и «40 лет Октября», расположенных в этих сёлах. По их предложению руководством Парка было принято решение расширить рамки экспедиции и организовать комплексное мероприятие, в котором смогут принять участие все жители поморских деревень Пурнема, Лямца, Пушлахта, Летняя Золотица. 

Школьников же во время экспедиции, помимо участия в торжественных мероприятиях, ждут тренинги, семинары на сплочение и психологическую устойчивость, укрепление командного духа, лекции по истории, экологии, краеведению (их проведут специалисты из национального парка и волонтёры из САФУ и СПбГУ). Ночевать школьники будут в сёлах, либо на специально оборудованных стоянках национального парка. 

Участники похода прошлых годов. Фото из архива Парка

Старт экспедиции будет дан 10 августа 2017 года в 11.00 в Северодвинске у воинского мемориала «Ратному подвигу северодвинцев в годы Великой Отечественной войны» (у Вечного огня).