eng

Не стало Владимира Дмитриевича Шевелева

31.07.2023

Первый директор Кенозерского национального парка Елена Флегонтовна Шатковская вспоминает Владимира Дмитриевича Шевелева.

«Ох, как трудно говорить о Владимире Дмитриевиче в прошедшем времени. Знала, что он тяжело болен, но его оптимизм, убежденность в том, что выкарабкается, не оставляла в этом сомнения.

Владимир Дмитриевич пришел в Парк в 1993 году старшим научным сотрудником. Пришел тогда, когда у многих еще не было понимания что такое национальный парк, как он должен развиваться в то время, когда все кругом рушилось. Когда вектор развития и направления движения выстраивались интуитивно, но с осознанным пониманием того, что мы сохраняем целостность и единство природного и культурного наследия, а местное население — главное действующее лицо в его охране.

Важная часть культурного наследия — традиционные промыслы и ремесла. Но ко времени создания Парка многие виды народных промыслов и ремёсел перешли в разряд „утраченного наследия“, практически прекратили свое существование. Как возродить хотя бы часть из них, вернуть интерес, убедить, что это очень важно?! Вот это и стало на долгие годы основной темой Владимира Дмитриевича.

Владимир Дмитриевич Шевелев, фото Бьорна Францена

Казалось, чего проще в то время, когда денег не то, что не хватало — их не было, заказывать дешевую сувенирную продукцию, никак не связанную с наследием Кенозерья. Но нет. Мы знали, что сохранить этот уникальный пласт наследия можно в том случае, если возродятся народные ремесла на территории Парка, если изготавливать традиционные изделия для наших посетителей, населения, нужд Парка будут местные мастера.

Началась кропотливая исследовательская работа по выявлению мастеров, владеющих традиционными навыками, готовых передать свои знания, навыки подрастающему поколению; фиксация процессов изготовления изделий; сбор технологических приспособлений, инструментов, образцов сохранившихся предметов; были систематизированы сведения о мастерах и традиционных ремеслах. В те же годы многие мастера стали сотрудничать с Парком, таким образом, создавались условия для роста их доходов и занятости. При школах были организованы детские художественные студии, преподаватели трудового обучения проходили стажировки у мастеров Кенозерья и Каргополя, были подготовлены методические пособия по некоторым видам промыслов и ремёсел Кенозерья. В 1998 г. в пос. Усть-Поча был создан первый Центр народных промыслов и ремесел. И в этом огромная заслуга Владимира Дмитриевича Шевелева. Темы о кенозерских промыслах и ремёслах — мельничном, гончарном и кузнечном, производстве крестьянской утвари из дерева, о монастырях и пустынях, о старинных домах Кенозерья нашли отражение в его статьях. К большому сожалению, так и не издан подготовленный им и его дочерью Елизаветой Владимировной альбом о мастерах Кенозерья.

Владимир Дмитриевич участвовал в создании многих музейных экспозиций Парка. Он и сам был яркой, творческой личностью. Его гордостью был очень популярный среди гостей Каргополья музей династии семьи Шевелевых — гончаров, художников. А какой незабываемого вкуса мед получал он на своей пасеке! Прекрасный мастер по каргопольской глиняной игрушке, Владимир Дмитриевич каждое лето щедро делился своим мастерством с детьми в наших детских экологических лагерях. А еще он в совершенстве владел техников олонецкой росписи. Многие объекты Парка украшают его волшебные цветы.

Конечно, его надежным тылом была семья. Часто их дом становился своего рода „перевалочной базой“ для временного хранения грузов, доставляемых из Архангельска. И всегда, в любое время дня и ночи, сотрудников Парка, его партнеров с невероятным гостеприимством принимала Галина Федоровна, супруга Владимира Дмитриевича. Их дочь Елизавета Владимировна — Лизонька, выросшая на моих глазах, стала блестящим просветителем, исследователем. Примите, мои дорогие, глубокие искренние соболезнования.

Светлая память о Владимире Дмитриевиче навсегда сохранится в наших сердцах».