eng

Опыт экспериментальной аэрофотосъёмки при исследовании культурных ландшафтов Кенозерского национального парка

27.08.2018

В рамках программы научных работ по исследованию культурно-ландшафтных комплексов Кенозерского национального парка впервые был применён дистанционный метод с использованием беспилотного летательного аппарата.


Фронтальная съёмка д. Зехнова с высоты 40 метров. Фото А.Козыкин



Сотрудник отдела изучения природных комплексов Александр Козыкин предложил использовать радиоуправляемый квадрокоптер, оснащённый высокоточной цифровой камерой 4к, с системой стабилизации (модель DJI Mavic Pro Platinum) для мониторинга культурных ландшафтов. Основной задачей мониторинга является выявление особо ценных участков, находящихся под угрозой зарастания лесом и последующее планирование восстановительных мероприятий.

Объектом для аэрофотосъёмки был выбран район юго-восточного побережья озера Кенозеро, включающего культурные ландшафты деревень Спицыно, Зехнова, Сысова, Майлахта и Матёра. Определение зарастающих древесно-кустарниковой растительностью бывших сельхозугодий наземными методами весьма трудоёмко и требует чрезвычайно больших временных и физических затрат, а использование дистанционных методов зондирования позволяет быстро получить объективную и комплексную картину изменений в структуре культурных ландшафтов.



Фронтальная съёмка д. Матёра на высоте 20 метров. Фото А.Козыкин



В результате проведённой работы выполнено более 250 снимков, позволяющих получить актуальную информацию о состоянии культурных ландшафтов и проанализировать динамику их трансформаций. Совмещая снимки, полученные с камеры квадрокоптера, с планами лесонасаждений Парка, составленными в рамках лесоустройства 1997 и 2014 годов, можно проследить произошедшие за последние годы преобразования. Парк также располагает уникальными картами межевания земель Каргопольского и Пудожского уездов, которые были составлены в 1861 году с использованием геодезического инструмента мензулы (полевой чертёжный столик с планшетом и штативом). Имея этот бесценный картографический материал и используя современные методы оценки состояния культурных ландшафтов, можно проследить, как изменился кенозерский пейзаж в исторической ретроспективе за последние 150 лет. Полученные данные очень ценны для Парка: можно увидеть, как изменился контур поля и сенокоса, определить степень и скорость его зарастания различными видами древесно-кустарниковой растительности, выявить процессы задернения, заболачивания, залужения.

Работа по привязке и сравнению разновременных карт с современными снимками позволит также понять механизмы преобразований, даст больше обоснований для планирования работ по восстановлению и сохранению уникальных ландшафтов Кенозерья.


Высотная съёмка  д. Зехнова с высоты 500 метров. Фото А.Козыкин



В ходе эксперимента аэрофотосъёмка была разбита на три этапа: «фронтальная» или боковая съёмка с горизонтальным положением береговой полосы со стороны озера Кенозера на высоте 15 метров, затем на высоте 40 метров в 150-200 метрах от берега и высотная съёмка площадей (прямоугольник 400х500 м) на высоте 500 метров. Съёмка на разных высотах позволяет гарантированно выявить видовые точки, определить компоненты, мешающие восприятию культурно-ландшафтных комплексов.



Высотная съёмка д. Матёра с высоты 500 метров. Фото А.Козыкин



В перспективе планируется применение локальной аэрофотосъёмки с квадрокоптера в комплексе с ГИС для решения и других задач, стоящих перед национальным парком, например, для мониторинга застройки исторических поселений, фитопатологического обследования состояния лесов (усыхания), выявление нарушений режима национального парка, регистрации гнёзд крупных хищных птиц и других.


Образование опушки у кладбищенской рощи д. Думино. Фото А.Козыкин