eng

Владимир Путин и Александр Цыбульский обсудили создание Депозитария «Небесное Кенозерье»

11.02.2023

Одной из тем рабочей встречи Президента Российской Федерации и Губернатора Архангельской области 10 февраля стало сохранение культурного наследия и создание в Кенозерском национальном парке Депозитария «Небесное Кенозерье», где разместятся музейные фонды Учреждения и коллекция монументальной живописи, состоящая из 17 полных и 5 фрагментарных комплексов.

Александра Цыбульский сообщил Владимиру Путину, что в Кенозерском национальном парке были успешно выполнены поручения президента о реставрации Почезерского храмового комплекса и Порженского погоста. Губернатор отметил, что эти культурные «бриллианты» притягивают в Архангельскую область всё больше туристов, а также рассказал, что жизнь людей на заповедной территории значительно улучшилась за последние 20 лет:

«Если вначале создание национального парка восприняли в штыки, то сегодня местное население говорит о том, что свое будущее они связывают только с ним», — подчеркнул Александр Цыбульский.

Глава региона обратился к Владимиру Путину с просьбой поддержать включение в федеральную адресную инвестиционную программу строительство Депозитария «Небесное Кенозерье»:

«Кенозерский национальный парк обладает уникальной и самой большой в России коллекцией деревянных «небес» — это написанные на дереве, можно сказать, иконы, или картины религиозной направленности. К сожалению, сегодня у нас нет возможности их показывать. Они все хранятся в амбаре. Мы ими очень гордимся, но тем не менее считаем, что это должно быть достоянием всех людей. Если бы Вы одобрили и дали соответствующее поручение, то мы бы и здесь, я уверен, Вас не подвели и сделали бы это действительно достоянием людей».

Президент отметил, что «Небесное Кенозерье» стало бы хорошей точкой притяжения на карте Архангельской области.

Напомним, необходимость создания Депозитария была зафиксирована в поручении Президента России в 2020 году, после вручения директору ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» Елене Шатковской Государственной премии РФ. «Небесное Кенозерье» будет построено в стилистике деревянного зодчества Русского Севера и позволит хранить историко-культурные ценности заповедной территории с соблюдением температурно-влажностного и светового режима. Сейчас проводится разработка проектно-сметной документации на строительство значимого объекта.