eng

Гостей Лекшмозерья этим летом ждёт обновлённая туристическая инфраструктура

19.06.2023

В Каргопольском секторе Парка завершаются большие строительные и ремонтные работы: новые турстоянки, бани, домики и летние кухни будут радовать посетителей Кенозерского национального парка.

В деревне Масельга завершается внутренняя отделка красивой, удобной бани на самом берегу озера Масельгское: уже оборудован спуск к воде, совсем скоро будут завезены специальные камни для топки, установлены солнечные панели для выработки электричества — и наши гости смогут по-настоящему прочувствовать, что значит очищение тела и духа.

В экологическом лагере на Масельге для детей полностью отремонтирован нуждавшийся в обновлении жилой домик: в нём установлена новая печь и сделано всё для того, чтобы юные посетители Парка жили в уюте и комфорте. Также в лагере проведён текущий ремонт всей туристической инфраструктуры.

Туристическая стоянка № 6 на Масельге полностью разобрана и ждёт перерождения: совершенно новую стоянку под чутким руководством мастеров начнут участники плотницкой смены «ТопорFest». А на всех остальных турстоянках наведён порядок, заготовлены дрова и проведён необходимый ремонт.

Прекрасная новость для любителей уединённого комфортного отдыха: мы провели капитальный ремонт самого популярного и уютного гостевого дома «Как у бабушки»! Первые посетители уже по достоинству оценили обновлённые интерьеры аутентичного деревенского дома.

На Вендозере достраивается эллинг для хранения и обслуживания лодок-лекшмозёрок, на которых наши гости добираются по экскурсионному маршруту Система пяти озёр на Гужовскую мельницу. Уже на следующей неделе эллинг будет открыт! Кстати, на мельнице этим летом появится летняя кухня, где наши гости смогут безопасно готовить пищу на открытом воздухе, будет отремонтирована баня и, самое главное, будут проведены ремонтные работы на здании самой мельницы.

Строительство летней кухни начинается и на турбазе «Охотничья заимка», где уже закончено обустройство новых настилов и строительство нового моста через ручей.

Лето скоро будет в самом разгаре! Мы ждём вас в гости в гостеприимном и уютном Кенозерском национальном парке!