eng

Музей-аэропорт в Лопшеньге пополнился новыми экспонатами

09.11.2020

Начальник Архангельского управления Росавиации Сергей Кочуров передал Кенозерскому национальному парку новые предметы для открытого в сентябре аэропорта-музея в деревне Лопшеньге.


Экспозиция пополнилась погонами лётчиков, знаками классности сотрудников технических и наземных служб 1970-х годов, книгой «Аэродинамика самолёта Ан-2» 1960 года. Знакам отличия работников авиаслужб в экспозиции посвящён отдельный раздел, который полностью скомплектован из коллекции Сергея Кочурова.

Ещё один подарок — ретро-свидетельство о государственной регистрации и годности здания аэровокзала к эксплуатации. В документе оставлена дарственная надпись: «Спасибо за сохранение истории Беломорья».

Напомним, что в сентябре аэропорт в деревне Лопшеньге Приморского района стал первым в России действующим сельским аэропортом-музеем.
Здание одновременно служит залом ожидания для пассажиров, местом работы единственного сотрудника — начальника авиаплощадки, и экспозиционным пространством, где посетители могут перенестись в атмосферу 1970-х годов прошлого века и познакомиться с историей малой авиации на Севере. 

Кенозерский национальный парк благодарит Сергея Кочурова за переданные предметы, сотрудничество и ценные отзывы о деятельности Парка.