eng

В Кенозерском национальном парке начинается работа по изучению запасов углерода в экосистемах разных типов

27.12.2023

Международная климатическая повестка и современные мировые принципы устойчивого развития биосферы направляют пристальные взгляды исследователей экосистем по всему миру в область более глубокого изучения цикла углерода, оценки его запасов, накопления в почвах и растительности.

Фото К. Кокошкина

Наука в Парке тоже не стоит на месте и в процессе появления новых знаний об особо охраняемых природных территориях всегда появляются новые идеи, которые потом превращаются в научные тематики. Одна из них разработана совсем недавно, в ноябре 2023 года, и уже получила одобрение от Российской академии наук. Наименование новой научной темы звучит сложно — «Оценка углеродного пула различных компонентов наземных экосистем национального парка „Кенозерский“ в хронорядах». Если объяснить проще, она посвящена изучению способности северных лесов и лугов накапливать углерод.

Исследования углеродного баланса необходимы для прогнозирования его изменений под влиянием человеческой деятельности, в условиях климатических изменений.

Сохранение и разведение лесов — это один из способов, который позволяет сбалансировать выбросы углекислого газа путём связывания атмосферного углерода. А такая форма сохранения природы, как национальный парк, является одной из самых эффективных для сохранения ценных лесов. В связи с этим много внимания в исследованиях будет уделяться оценке связывания углерода лесной растительностью, в том числе при естественном зарастании лесом бывших лугов и пашен.

Научные исследования также позволят дать рекомендации по обеспечению баланса между сохранением культурного лугового ландшафта и возможностью природы восстанавливаться после использования человеком. То есть, можно будет понять, где луга надо сохранять, облагораживая ландшафт, а где допускать естественное зарастание кустарниковой и древесной растительностью. Кроме того, научные изыскания позволят сократить количество пробелов в методиках оценки запасов углерода в разных экосистемах, например, в луговых сообществах.

В ходе исследований будут применяться методы геоботаники, почвоведения, агрохимии, лесной таксации, ботаники, экологии и ГИС.