eng

Кстати, о птичках: в Архангельске наградили юных помощников пернатых

30.11.2020

Юные северяне встретили «Синичкин день» в Визит-центре Кенозерского национального парка в Архангельске. Это событие ежегодно проходит в рамках всероссийской акции «Покормите птиц».


Этнограф Венера Мочалова научила гостей народным забавам и рассказала о связанных с пернатыми приметах. Дети соревновались в играх с яичной скорлупой и птичьим пёрышком и гадали на исполнение желаний с помощью традиционной куколки. 

В завершение праздника сотрудники национального парка наградили призёров конкурсов акции «Покормите птиц». Одним из таких соревнований стал экологический квест «Птичьи истории, или Чё касаемо синичек». В нём поучаствовали более 30 команд: школьные группы и родители с детьми из Архангельска и Северодвинска. Участники с помощью мобильного приложения передвигались по отмеченным на карте локациям в городе и отвечали на вопросы о птицах и природе.   


Награды получили не только команды, лучше выполнившие задания, но и те, кто покормил больше птиц и сделал самое креативное фото во время квеста. 

Отметили и юных архитекторов — победителей конкурса кормушек. 


Всего подарки и грамоты получили более 30 любителей птиц. Полные списки призёров можно увидеть в группе «Кенозерский экопрос».