eng

«Край, который запоминается простыми, но цепляющими за душу часовнями»: блогеры и журналисты поделились впечатлениями от Кенозерья

06.09.2019

Блогеры проекта «Открывая Серебряное ожерелье России» завершили путешествие по Архангельской области. Команда побывала и в Плесецком, и в Каргопольском секторах Кенозерского национального парка. До этого заповедную территорию посетила съёмочная группа передачи «Ехал грека».


Фото Дмитрия Шилова

Гости познакомились со старинными деревнями, часовнями, знаменитыми своими расписными «небесами».
«Кенозерский национальный парк — одно из мест, где обязательно стоит побывать!», — написал на своих страницах в социальных сетях блогер из Санкт-Петербурга Дмитрий Шилов.
Особенное впечатление на него произвёл Почезерский храмовый комплекс. Гость назвал его кусочком живой истории севера Руси, застывшей в дереве.


Фото Дмитрия Шилова

«Часовня Николая Чудотворца — один из архитектурных символов Кенозерского национального парка. Расположенная на высоком холме, она будто парит над окрестным пейзажем. Её видно не только из любой части деревни, но и с многих островов Кенозера. Простая и в то же время совершенно очаровательная часовня Святого Николая Чудотворца этим сочетанием олицетворяет, наверное, всё Кенозерье. Край, который запоминается именно деревянными, простыми, но цепляющими за душу часовнями, основная красота которых не в ярком одеянии, а в самом их сердце — расписных “небесах”», — поделился блогер.

Проездом блогерам удалось побывать и близ границ национального парка «Онежское Поморье», в деревне Пурнеме.

«На берегу прекрасного мыса у Пурнемы раскидано несколько лодок, которые остались на вечной стоянке в этом живописном месте. Впечатление кладбища кораблей оно не производит, но место цепляет другим. Очень красивый мыс на берегу Белого моря, хвойный лес, напоминающий чем-то берег Волги, а чем-то Куршскую косу. И абсолютное спокойствие, и умиротворение в этом месте. Хочется приехать летом туда, поставить палатку и несколько дней просто гулять по берегу и наслаждаться видами Белого моря», — рассказал Дмитрий Шилов.


Фото Дмитрия Шилова

«Такие места — как люди, с которыми есть желание увидеться, бросив все дела и бежать навстречу, чтобы потонуть в объятиях и как можно долго не разжимать рук. Обязательно обо всём расскажу. Материала — уж точно на месяц-другой. Тут по-другому никак. Кенозерье — отдельная планета. Туда можно приезжать недели на две и будет всё равно мало», — отметил столичный блогер Алексей Куликов.

Ранее этим летом в Кенозерье побывала съёмочная группа передачи «Ехал грека», которая выходит на канале «Культура». Они так же посетили Почезерский погост, записали большие интервью с директором Парка Еленой Шатковской и с местной жительницей Елизаветой Нечаевой-Аникиевой.


Ведущий передачи Димитрис Георгиадис на Успенской ярмарке. Фото пресс-службы Парка

«В национальном парке 250 озёр, живые деревни, фантастической красоты деревянный храм и европейские музеи. Там группа “Ехал грека” застряла на катере и её спас почтальон Тряпицин, герой фильма Кончаловского. Там Димитриса узнавали и благодарили. Спасибо вам, зрители! Там команда студии “Лавр” встретилась с замечательной Еленой Шатковской — директором национального парка. Она по-настоящему крута, или, как говорят поморы — Большуха. В Кенозерье мы жили в настоящей избе, парились в бане и подпевали прекрасным музыкантам — Сергею Старостину и Тиму Дорофееву. Русский Север, как тебя будет не хватать!», — поделилась команда.

Сезон передачи, посвящённый путешествию по Архангельской области, выйдет во время новогодних праздников.