«Край, который запоминается простыми, но цепляющими за душу часовнями»: блогеры и журналисты поделились впечатлениями от Кенозерья

06.09.2019

«Край, который запоминается простыми, но цепляющими за душу часовнями»: блогеры и журналисты поделились впечатлениями от Кенозерья


Фото Дмитрия Шилова

Гости познакомились со старинными деревнями, часовнями, знаменитыми своими расписными «небесами».
«Кенозерский национальный парк — одно из мест, где обязательно стоит побывать!», — написал на своих страницах в социальных сетях блогер из Санкт-Петербурга Дмитрий Шилов.
Особенное впечатление на него произвёл Почезерский храмовый комплекс. Гость назвал его кусочком живой истории севера Руси, застывшей в дереве.


Фото Дмитрия Шилова

«Часовня Николая Чудотворца — один из архитектурных символов Кенозерского национального парка. Расположенная на высоком холме, она будто парит над окрестным пейзажем. Её видно не только из любой части деревни, но и с многих островов Кенозера. Простая и в то же время совершенно очаровательная часовня Святого Николая Чудотворца этим сочетанием олицетворяет, наверное, всё Кенозерье. Край, который запоминается именно деревянными, простыми, но цепляющими за душу часовнями, основная красота которых не в ярком одеянии, а в самом их сердце — расписных “небесах”», — поделился блогер.

Проездом блогерам удалось побывать и близ границ национального парка «Онежское Поморье», в деревне Пурнеме.

«На берегу прекрасного мыса у Пурнемы раскидано несколько лодок, которые остались на вечной стоянке в этом живописном месте. Впечатление кладбища кораблей оно не производит, но место цепляет другим. Очень красивый мыс на берегу Белого моря, хвойный лес, напоминающий чем-то берег Волги, а чем-то Куршскую косу. И абсолютное спокойствие, и умиротворение в этом месте. Хочется приехать летом туда, поставить палатку и несколько дней просто гулять по берегу и наслаждаться видами Белого моря», — рассказал Дмитрий Шилов.


Фото Дмитрия Шилова

«Такие места — как люди, с которыми есть желание увидеться, бросив все дела и бежать навстречу, чтобы потонуть в объятиях и как можно долго не разжимать рук. Обязательно обо всём расскажу. Материала — уж точно на месяц-другой. Тут по-другому никак. Кенозерье — отдельная планета. Туда можно приезжать недели на две и будет всё равно мало», — отметил столичный блогер Алексей Куликов.

Ранее этим летом в Кенозерье побывала съёмочная группа передачи «Ехал грека», которая выходит на канале «Культура». Они так же посетили Почезерский погост, записали большие интервью с директором Парка Еленой Шатковской и с местной жительницей Елизаветой Нечаевой-Аникиевой.


Ведущий передачи Димитрис Георгиадис на Успенской ярмарке. Фото пресс-службы Парка

«В национальном парке 250 озёр, живые деревни, фантастической красоты деревянный храм и европейские музеи. Там группа “Ехал грека” застряла на катере и её спас почтальон Тряпицин, герой фильма Кончаловского. Там Димитриса узнавали и благодарили. Спасибо вам, зрители! Там команда студии “Лавр” встретилась с замечательной Еленой Шатковской — директором национального парка. Она по-настоящему крута, или, как говорят поморы — Большуха. В Кенозерье мы жили в настоящей избе, парились в бане и подпевали прекрасным музыкантам — Сергею Старостину и Тиму Дорофееву. Русский Север, как тебя будет не хватать!», — поделилась команда.

Сезон передачи, посвящённый путешествию по Архангельской области, выйдет во время новогодних праздников.


26.03.2024

Налим пойман! Историческое событие произошло на XVI семейном празднике зимней рыбалки «Налим Малиныч — 2024»

Читать далее
08.11.2017

Парк приглашает горожан на «Синичкин день»!

Читать далее
12.09.2019

На огороде в Луде найден «клад»

Читать далее