eng

Кенозерье ждет молодых исследователей в гости

05.04.2017

ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» и Министерство образования и науки Архангельской области продолжают прием школьных исследовательских работ для участия в Архангельском областном конкурсе научно-исследовательских работ и исследовательских проектов имени М.В. Ломоносова. Юные исследователи, прошедшие в очный тур по результатам рекомендаций экспертов, отправятся защищать свои исследовательские работы на территорию уникального уголка Русского Севера в "Национальный парк "Кенозерский".

За 14 лет существования конкурса в нем приняли участие более 3000 человек, что свидетельствует о его высокой популярности среди школьников и педагогов. Ежегодно юные исследователи из разных муниципальных районов Архангельской области и Ненецкого автономного округа представляют свои работы на конкурс. Победители получают возможность первой научной публикации. 

Организаторы конкурса приглашают к участию школьников  в двух возрастных группах 12-14 лет и 15-18 лет (возраст на момент проведения II этапа – июнь 2017 г.).
Конкурс проводится в два этапа. Первый этап проходит с января по май в заочной форме и представляет собой открытый конкурс исследовательских работ учащихся. Каждая работа получает письменную рецензию эксперта с характеристикой положительных и отрицательных сторон и рекомендациями. 

Эксперты и участники конкурса в 2016 г. Фото А.Порохин

В Конкурсе выделяются следующие предметные направления:
Естественнонаучное: Секции: Биология. Экология растений и животных/География. Геология/Прикладная физика/Экология человека. Охрана здоровья /    Антропогенное воздействие на окружающую природную среду. Охраняемые природные территории.
Гуманитарное: Секции: Отечественная история и краеведение/Народная культура. Фольклористика и этнография, история и культура российских деревень, диалектология/ Материальная культура. Архитектура и народное искусство/Экология культуры/ Экономика и социология современного общества.

Участники конкурса на экологической тропе "Тропа Муравейников". Фото А.Порохин

 Авторские коллективы и авторов работ, получивших положительные рецензии приглашаются на второй (очный) этап.
Второй этап Конкурса, проводится в последней декаде июня в д. Вершинино Плесецкого сектора Кенозерского национального парка. Ребятам помимо обязательной защиты исследовательских работ перед конкурсной комиссией, будет представлена насыщенная экскурсионно-образовательная программа. С посещением музея эпического наследия «В начале было Слово»,  путешествия по акватории озера Кенозера с посещением аллеи можжевельников на самом большом острове Парка – Медвежьем, а также автобусной экскурсии до уникального памятника архитектуры федерального значения Почозерского храмового комплекса XVIII – XIX веков.

Подробности в положении о конкурсе.
Ждём Ваши работы по адресу: 163000, г. Архангельск, Набережная Северной Двины, 78, Кенозерский национальный парк.
Работы принимаются до 30 апреля 2017 года.
Телефон для справок: 8-952-256-69-59, e-mail: ecoedu@kenozero.ru

http://best-flash.com

Ломоно...pdf