eng

Всё вернулось на круги своя: в Кенозерском национальном парке освящена часовня, восстановленная местными жителями

17.07.2023

Освящение часовни в честь иконы Знамения Божией Матери в память события рождения Цесаревича Алексея Николаевича в деревне Ершово прошло в конце прошлой недели. У этой часовни и её реликвий была непростая историческая судьба.

Фото из архива Парка

Узнав о рождении наследника царского престола Алексея, жители деревни Ершово на общем собрании 13 февраля 1905 г. решили подать прошение Епископу Олонецкому и Петрозаводскому Анастасию о разрешении построить вместо пришедшего в ветхость помещения Креста часовню в честь Знамения Пресвятой Богородицы и рождения цесаревича Алексея. Расписался под прошением местный житель Иван Ершов за себя, а также по личной просьбе за неграмотных крестьян Матфея Третьякова, Федора Патракеева, Якова, Кондратия, Елиазара, Михаила и Максима Ершовых. Построили часовню в 1906 году.

После 1917 года Часовня была закрыта, а затем разобрана и перевезена на другое место, где использовалась под хозяйственную постройку. Иконы из неё местные жители разобрали по домам.

Как вспоминал Василий Степанович Ершов, живший в деревне Ершово, икону Знамения Божией Матери забрала к себе домой бабушка Матрена Патракеева, которая потом хранила её в амбаре. А когда она уезжала жить в деревню Почу, то передала её на сохранение его матери — Ершовой Марии Григорьевне, сказав: «раз вы в деревне остаётесь, то и сохраните икону». Мария Григорьевна сразу нашла применение иконе — ей была закрыта бочка в «заднюхе» (пристройке к дому), в которой хранилась мука. Но настало время, когда и Марии Григорьевне со всем своим многочисленным семейством пришлось в 1960-х г. уезжать из своей деревни на новое место жительства, названное Новое Захарово, что примыкало к деревне Вершинино. Дом Ершовых был перевезён туда. В нём икона была вставлена в окно и выполняла функцию ставней. Изнутри окно было закрыто шторкой — и икона была спрятана от посторонних глаз.

В 2004 г. Василий Степанович Ершов работал в Кенозерском национальном паркепомощником лесничего. Узнав о том, что произошло ограбление икон из часовен в деревне Минино, он решил передать икону Знамения Божией Матери из Ершово на хранение в Парк.

Сын Василия Степановича Вячеслав Ершов решил, что семейную реликвию необходимо отреставрировать. После того, как с одобрения Кенозерского национального парка икону использовал при крестном ходе в 2020 году епископ Плесецкий и Каргопольский Александр, она была отвезена в Санкт-Петербург и её отреставрировали в Александро-Невской лавре.

Вячеслав Васильевич решил во чтобы то ни стало возобновить и часовню на прежнем месте, в деревне Ершово. С одобрения своих родителей Василия Степановича и Валентины Алексеевны и братьев Василия и Александра он сделал подписку всех желающих поучаствовать в этом благом деле родственников и соседей, заручился поддержкой местного духовенства, получил поддержку руководства Кенозерского национального парка, которые помогли при составлении проекта часовни и с доставкой материалов к месту строительства.

Часовню строили три года. Теперь она стоит там же, где была построена предками, в еловой роще у деревни Ершово. Сруб часовни рубили плотники Алексей Иванович Ершов, Сергей Николаевич Губин и Юрий Владимирович Калитин. В последующем непосредственным организатором и основным работником был Олег Владимирович Поршнев. Также ему помогали и сами Ершовы: Василий Степанович с сыновьями Вячеславом, Василием и Александром, Павел Анатольевич Бахарев, Владимир Васильевич Калитин, Владимир Николаевич Ершов, Сергей Владимирович Калитин, Владимир Александрович Калитин и другие. Лес для часовни привёз бесплатно Анатолий Александрович Сидоров из Вершинино.

Освящение часовни в честь иконы Знамения Божией Матери произошло в присутствии местных жителей 14 июля 2023 года. Сама старинная отреставрированная икона Знамения Божией Матери в дальнейшем будет храниться в Успенской церкви в деревне Вершинино, а в Знаменской часовне будет стоять точная копия — фотографический снимок с иконы в золочёной раме.

Нет ни одной такой территории, как Кенозерский национальный парк — ведь здесь находится огромное количество часовен, многие из которых были построены местными жителями. И традиции живы здесь до сих пор — мы видим это благодаря примеру Вячеслава Васильевича Ершова, его семьи и друзей. Он поделился, что хоть сейчас и живёт в Санкт-Петербурге, планирует большую часть жизни посвятить родной деревне:

«Я считаю, что городская жизнь — она временная. Ведь где родился, там и пригодился. Я хочу вернуться в свою деревню, ходить здесь в храм. И я ощущаю ответственность за то, что произошло с этой часовней. Ведь мои же предки её построили, так переживали за неё. И мои же предки эту часовню и утратили. И теперь всё должно вернуться на круги своя».

Благодарим за помощь в подготовке материала Владимира Александровича Калитина