eng

Кенозерский национальный парк продлил лицензию на реставрацию памятников культуры до 2028 года

14.02.2023

Процедура периодического подтверждения соответствия лицензионным требованиям по реставрации, консервации, воссозданию деревянных конструкций и деталей, ремонту памятников культуры происходит раз в пять лет. В этом году Парк планирует проведение ремонтных работ на нескольких часовнях и завершение разработки научно-проектной документации для реставрации церкви XIX века.

Реставрация Почезерского храмового комплекса. Фото Константина Кокошкина.


Как отметил главный инженер Парка Андрей Самыловский, одним из необходимых условий подтверждения лицензии было наличие состава аттестованных, высококвалифицированных специалистов, занимающихся вопросами реставрации, консервации, ремонта объектов культурного наследия.

В 2023 году в Кенозерье пройдут ремонтные работы на часовне Во имя Святителя и чудотворца Николая в п. Усть-Поча, часовне во имя Трёх Святителей Вселенских в д. Немята и часовне во имя Преподобного Диодора в д. Бухалово. А участники волонтёрских лагерей летом и осенью помогут расчистить кровли и займутся благоустройством территории у часовен.

В «Онежском Поморье» планируется завершить работы по разработке научно – проектной документации для проведения реставрационных работ на объекте культурного наследия федерального значения - Церкви Рождества Богородицы в д. Луда (постройка 1862 года).

Кенозерский национальный парк — единственный среди заповедных территорий России взял на свой баланс более 60 объектов историко-культурного наследия XVIII–XIX веков. За время своего существования Парк полностью отреставрировал 30 памятников, на 24 провёл противоаварийные работы, в том числе, с участием волонтёров. Важно, что в работах принимают участие местные плотники, а жители деревень становятся хранителями памятников. В 2012 году директор Парка Елена Шатковская была удостоена премии «Хранители наследия» в номинации «Историческая память». Эта награда — знак особого уважения к тем, для кого сохранение памятников культуры стало главным делом и смыслом жизни.