eng

Всероссийские Заповедные уроки в школах Кенозерья

17.01.2017

Три заповедных урока состоялись в трех школах Кенозерского национального парка. Они были посвящены 100-летию заповедной системы России и проводились в рамках мероприятий Года экологии и особо охраняемых природных территорий (ООПТ), объявленного в 2017 году в России.

Всероссийские заповедные уроки были организованы сотрудниками отдела экопросвещения Кенозерского национального парка в Лекшмозерской, Волошевской и Кенозерской школах. Как сообщил Александр Шаларёв, начальник отдела экопросвещения Парка: «Отвечая на вопросы викторины, ребята показали хорошие знания в вопросах экологии. Мы продемонстрировали им презентацию с сайта Всероссийской акции заповедныйурок.рф, рассказали об истории становления заповедной системы страны, развитии Кенозерского национального парка. Задача заповедного урока – демонстрация того, что школы на территории Парка являются частью большой системы сохранения природы, истории и культурного наследия нашей страны».

Ученики проявили живой интерес к участию во всероссийском флэшмобе с поздравлением заповедных территорий, а учителя школ для проведения уроков по географии и биологии будут использовать, в том числе, и материалы с интернет-ресурса заповедныйурок.рф.

Всероссийский заповедный урок проводится во всех школах страны. Основная его часть единая и посвящена заповедной системе России. Вторая часть знакомит школьников с заповедными территориями региона. 

 Проект урока был разработан Эколого-просветительским Центром «Заповедники» в рамках Программы «Движение друзей заповедных островов» при поддержке Комитета общественных связей города Москвы, ГПБУ «Мосприрода», АНО «Твоя природа», а также при информационной поддержке Минприроды России и Минобрнауки России. Идею реализации урока поддержали Российское движение школьников, Русское географическое общество, Зеленое движение России «ЭКА», Ассоциация «Экосистема» и ООД «Исследователь». 

А.Шаларев, начальник отдела экопросвещения Парка, проводит Заповедный урок. Фото из архива Парка

http://www.igroflash.ru/

Учащиеся Кенозерской школы на Заповедном уроке. Фото из архива Парка