eng

Врачи из Архангельска за неделю провели более 200 приёмов на Онежском полуострове

21.03.2023

Медики Архангельской областной клинической больницы побывали в четырёх населённых пунктах — Летней Золотице, Пушлахте, Пурнеме и Лямце.

Фото Елены Лускань

В этом году было очень много желающих попасть на приём к специалистам. Акушер-гинеколог Сергей Патрушев принял 34 пациентки, некоторых из них направил для дополнительного обследования и лечения в консультативную поликлинику Перинатального центра АОКБ. Хирург Анастасия Батова провела приём 55 пациентов и направила на оперативное лечение 15 человек в хирургическое отделение. Врач ультразвуковой диагностики Елена Румянцева приняла 80 пациентов. Медик выявила патологии мочевыводящих систем и онкопатологии. Невролог Илья Растокин обследовал 58 пациентов. Три человека с высоким риском развития инсульта записаны на госпитализацию в неврологическое отделение областной больницы для дополнительного обследования и разработки программы профилактики.

ФГБУ «Национальный парк „Кенозерский“» и врачи Архангельской областной клинической больницы благодарят работников местных ФАПов и жителей деревень за хорошую организацию работы бригады — за удобные помещения, питание, внимательное и доброжелательное отношение. Особая благодарность Рыболовецкому колхозу им. М. И. Калинина (филиал «Пурнема») за организацию транспорта (снегоходов) и доставку врачей и оборудования к местам обследования пациентов в Пурнеме и Лямце.

Выезд врачей состоялся в рамках проекта «Заповедное „Онежское Поморье“ — территория здоровья». Он появился в 2016 году и стал продолжением проекта «Заповедное Кенозерье — территория здоровья», начавшего работу в 2014 году. За девять лет медики из столицы региона провели свыше 10 300 приёмов для жителей Кенозерья, Лекшмозерья и Онежского полуострова. В знак благодарности Парк всегда предлагает врачам посетить самые популярные экскурсии, принять участие в этнографических программах и пройти по экологическим тропам, а также обеспечивает транспортную логистику, проживание, питание и помогает с организацией приёмов.