eng

Волонтёры в «Онежском Поморье» помогли сделать систему водоотвода у церкви 1862 года постройки

20.07.2023

Шесть жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Твери стали участниками волонтёрского лагеря в деревне Луда Онежского полуострова. Десять дней они помогали государственным инспекторам Парка. Одними из важнейших были работы около церкви Рождества Пресвятой Богородицы 1862 года — символа деревни Луда.

Церковь в Луде. Фото Марины Лащиловой

Ремонтные и консервационные работы на памятнике деревянного зодчества были завершены в конце октября 2019 года. Тогда по приглашению Парка в консервации памятника принимали участие волонтёры проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера». Участники добровольческого проекта 2023 года помогли в облагораживании территории рядом с церковью. Чтобы предотвратить ускоренное гниение деревянной конструкции здания из-за частых дождей и влажной почвы, они помогли углубить канаву с южной стороны и вырыть новую канаву с северной стороны, а также провести четыре водостока к этим канавам канавы. Как отметил старший государственный инспектор Парка Константин Кривополенов, волонтёрская помощь была невероятно ценной: без добровольцев работу не получилось бы завершить в нужные сроки.

Два из десяти дней по традиции были выходными. В один из них волонтёры съездили в Пертоминск. Там их ждала экскурсия от местных жителей. Библиотекарь Наталья Тюкова рассказала про долгую и сложную историю посёлка, художница и основательница местной православной общины Екатерина Седачева познакомила с экспозицией о посёлке. Катерина Марфина провела экскурсию по посёлку и выставке «Тоня «Унско рыбосолье». Там добровольцы попробовали уху из горбуши и местную выпечку.

Также во время выходных участники волонтёрского проекта съездили на мыс Заяцкий и осмотрели руины бывшего лесозавода, где трудились спецпереселенцы. Они провели уборку рядом с лесозаводом и на турстоянке.

Поездка в Уну. Фото Надежды Иниевой


Волонтёрам удалось увидеть деревню Уна, где действует музей поморского быта. Очень колоритным им показался сетной сарай, где летом проводятся праздники. Диско-шар и мощные колонки среди сетей смотрятся интересно. Волнтёры помогли жителям в реализации очередного проекта — строительстве поморской звонницы о двух столбах. Девушки шкурили резные элементы, а молодой человек обрабатывал брёвна скобелем.

Участие в волонтёрском лагере профессионального архитектора из Санкт-Петербурга Полины Луцкой позволило создать стенд, посвящённый морскому мусору. Различные артефакты, найденному во время экспедиций по Летнему и Зимнему берегам Белого моря нашли своё место на стенде.

«Волонтёрский лагерь был новым для меня опытом. Цель моего визита—сбор данных для магистерской диссертации, в рамках которой рассматриваются критерии экотуристического потенциала дестинаций ООПТ. За время пребывания мне удалось получить много уникальной информации от сотрудников и местных жителей, которую было бы невозможно достать без практического опыта нахождения в Парке. Я очень рада, что мне согласовали участие в программе, и я познакомилась с этими удивительными людьми, в которых чувствуется стержень, желание менять мир своими поступками, любовь к своему краю, пассионарность и несгибаемость перед трудностями», — поделилась Полина Луцкая.

Максим Чистяков из Москвы приезжает в Парк уже далеко не в первый раз. Но новые открытия сделал в этой поездке для себя и он:
«Десять дней мы жили в уютном турприюте Наважка в деревне Луда. Наблюдали за жизнью и работой сотрудников Парка на кордоне, сами участвовали в разнообразных работах, сделали много полезного. В Онежском Поморье мне только сейчас удалось посетить деревню Уна и посёлок Пертоминск, узнать многое из истории спецпереселенцев на Русском Севере».

Ольга Смелова из Москвы также по достоинству оценила рабочую и досуговую программу проекта и отметила радушие жителей Онежского полуострова:

«Очень рада, что удалось потрудиться волонтёром в Онежском Поморье. Сотрудники национального парка придумали, на мой взгляд, хорошую, насыщенную программу. Разнообразные и познавательные задания сменялись экскурсиями в интереснейшие, малоизвестные и сравнительно труднодоступные уголки Унской губы. Посильный труд был не в тягость и времени для созерцания уникального ландшафта было достаточно. И, что очень важно, мне радостно было чувствовать, что мы не туристы, а желанные гости жителей Поморья и во многом их единомышленники»!

Дорогие друзья! Волонтёрские проекты нашего Парка ещё не закончены! Следите за нашими новостями и присоединяйтесь к дружной компании наших добровольцев!