eng

В Кенозерье вернется отреставрированная в Санкт-Петербурге икона

03.07.2017

В конце июня состоялась защита дипломных работ выпускников реставрационного отделения Санкт-Петербургского художественного училища имени Н.К. Рериха. Александр Раздобурдин, реставрировавший икону «Великомученик Власий, в житии» из часовни мучеников Флора и Лавра деревни Семеново (Плесецкий сектор Кенозерского национального парка), получил не только отличную оценку, но и удостоился похвалы за свою работу от членов аттестационной комиссии.

Реставратор Александр Раздобурдин и кенозерская икона. Фото из архивов Парка

Спасение иконописных памятников Кенозерья в рамках дипломных работ выпускников-рериховцев становится уже доброй традицией. В 2015 и 2016 годах под руководством опытных преподавателей Ларисы Фижбин, Ирины Исаевой и Светланы Севастьяновой была выполнена реставрация 3 икон и 2 графических работ. 

Икона «Великомученик Власий, в житии», написанная в последней трети XVII века, находилась в местном (нижнем) ряду иконостаса часовни мучеников Флора и Лавра деревни Семеново. Эта часовня была связана со скотоводческой обрядностью. Мученики Флор и Лавр, покровительствовавшие лошадям, и великомученик Власий, которого считали охранителем от «скотского падежа», издавна считались в Кенозерье «Скотьими богами».

Иконостас Часовни мучеников Флора и Лавра деревни Семеново. Икона "Великомученник Власий, в житии" - в нижнем ряду, слева

В 2014 году икона в аварийном состоянии была передана в Художественное училище имени Н. К. Рериха для проведения реставрационных работ. По решению преподавательского состава училища кенозерская икона весной 2017 года поступила в качестве дипломной реставрационной работы к Александру Раздобурдину, которым, под руководством преподавателя реставрации темперной живописи Ирины Исаевой был проведен полный комплекс реставрационных работ. 


«Икона очень красивая и тонкая по цвету и живописи. Это особенно стало видно после раскрытия иконы от темной олифы», - отметила реставратор высшей категории Ирина Исаева. В скором времени один из древнейших иконописных шедевров Кенозерья вернется на родину. 


«Кенозерский национальный парк выражает благодарность преподавателям и студентам Санкт-Петербургского художественного училища имени Н.К. Рериха за помощь в сохранении уникального историко-культурного наследия Кенозерья», - подчеркнула Анна Анциферова, главный хранитель музейных фондов Парка.