eng

Опыт в сфере экологического туризма и развития добровольчества на территории национальных парков Кенозерский и Онежское Поморье был представлен на международной выставке − форуме в Сколково

23.03.2021

С 16 по 18 марта в г. Москве состоялся крупнейший форум России в поддержку национального проекта «Экология». В мероприятии приняло участие более 5000 человек, среди них – более 300 спикеров, а также участников форума. Это руководители федеральных министерств и агентств, губернаторы, руководители ведущих промышленных мероприятий, производители техники, мировые эксперты в области экологии и известные общественные деятели.

Успешный опыт в сфере экологического туризма и развития добровольчества на территории национальных парков Кенозерский и Онежское Поморье на форуме представила Фомина Надежда, начальник отдела социокультурной деятельности. Главными вопросами для обсуждения стали: принципы устойчивого туризма при создании туристской инфраструктуры в национальных парках и биосферных резерватах, развитие экологического добровольчества как отдельного сегмента института добровольчества в России, специфика и меры поддержки добровольчества на особо охраняемых природных территориях. 


Блок "Экологическое добровольчество: первый шаг к экологической культуре". Фото: пресс−служба форума−выставки

Добровольчество, как самостоятельный сегмент деятельности Кенозерского национального парка, действует уже более десяти лет и постоянно находится в стадии развития собственной внутренней структуры. Ежегодно территорию парка посещают более 200 добровольцев, которые хотят внести свой вклад в сохранение и поддержание природного и культурного наследия, в подготовку туристической инфраструктурных к летнему сезону, в ремонт инфраструктурных сооружений, в сохранение памятников деревянного зодчества и многое другое. Спектр деятельности добровольцев очень разнообразен, соответственно и подход к каждому волонтёру индивидуальный, и трудоёмкий. В ходе своего выступления Надежда Фомина поделилась с коллегами навыками работы в области взаимодействия с участниками волонтёрских лагерей, описала структуру планирования и организации проектов, а также рассказала о процессе отбора добровольцев.


Добровольчество в Кенозерье. Фото: пресс−служба форума−выставки

В течение трёх дней участники форума делились своим опытом, обсуждали имеющиеся проблемы в сфере охраны окружающей среды, а также прокладывали вектор развития важных тем экологической повестки России на ближайшие несколько лет. Повестка самого обсуждаемого среди участников пленарного заседания получила своё продолжение на профильных сессиях, каждая из которых была посвящена отдельному направлению национального проекта. Всего было организовано более четырёх десятков образовательных и дискуссионных форматов.


Пленарное заседание. Открытие форума. Фото: пресс−служба форума−выставки 

Итоги сессии и выработанные предложения войдут в итоговый документ международного форума − выставки «Чистая страна».