eng

В Онежском Поморье нашли самую северную летучую мышь при помощи bat-детектора

02.09.2022

В середине августа на территории национального парка «Онежское Поморье» прошли учёты летучих мышей или рукокрылых (лат. Chiroptera). Это первая в истории этого места подобная научная экспедиция. Раньше сведения об обитании летучих мышей на территории парка накапливались лишь случайно.

Учёт летучих мышей проводился сотрудником Дарвинского запоповедника Олегом Шапкиным, специалистом по летучим мышам на северо-западе России. В учётах также принимали участие сотрудники Парка: охотовед Павел Футоран, заместитель директора по охране Евгений Буторин и начальник опергруппы Сергей Буторов.

Фото Олега Шапкина


Летучие мыши учитывались специальным прибором – ультразвуковым детектором летучих мышей (bat-детектор). Дело в том, что летучие мыши используют эхолокацию для ориентации в пространстве и для охоты на насекомых. При этом каждый вид обладает собственными характеристиками эхолокационных сигналов, благодаря чему можно различать виды рукокрылых по звукам.

В ходе экспедиции были обследованы Унская губа и северное побережье Онежского полуострова. В результате было установлено, что в национальном парке обитает только один вид – северный кожанок (Eptesicus nilssonii). Это самая северная летучая мышь, которая встречается даже в Мурманской области, а в Скандинавии её распространение достигает 70 параллели (графство Финнмарк в Норвегии), чему способствует сожительство с человеком – колонии обычно располагаются в постройках. Это единственный вид рукокрылых, который размножается за полярным кругом.



Кроме этого, была отмечена крайне редкая встречаемость летучих мышей на территории Парка – на 65 км маршрутных учётов было зарегистрировано только 11 особей северного кожанка. Отмечается, что в конце августа – в сентябре у летучих мышей проходит миграция по берегу Белого моря, так же, как и у птиц. Именно в этот период отмечается большинство наблюдений летучих мышей, сделанных местными жителями. Чтобы это выяснить, потребуется установить специальное оборудование для мониторинга активности рукокрылых в течение следующего тёплого сезона.