В Онежском Поморье нашли самую северную летучую мышь при помощи bat-детектора

В Онежском Поморье нашли самую северную летучую мышь при помощи bat-детектора 02.09.2022

В Онежском Поморье нашли самую северную летучую мышь при помощи bat-детектора

Учёт летучих мышей проводился сотрудником Дарвинского запоповедника Олегом Шапкиным, специалистом по летучим мышам на северо-западе России. В учётах также принимали участие сотрудники Парка: охотовед Павел Футоран, заместитель директора по охране Евгений Буторин и начальник опергруппы Сергей Буторов.

Фото Олега Шапкина


Летучие мыши учитывались специальным прибором – ультразвуковым детектором летучих мышей (bat-детектор). Дело в том, что летучие мыши используют эхолокацию для ориентации в пространстве и для охоты на насекомых. При этом каждый вид обладает собственными характеристиками эхолокационных сигналов, благодаря чему можно различать виды рукокрылых по звукам.

В ходе экспедиции были обследованы Унская губа и северное побережье Онежского полуострова. В результате было установлено, что в национальном парке обитает только один вид – северный кожанок (Eptesicus nilssonii). Это самая северная летучая мышь, которая встречается даже в Мурманской области, а в Скандинавии её распространение достигает 70 параллели (графство Финнмарк в Норвегии), чему способствует сожительство с человеком – колонии обычно располагаются в постройках. Это единственный вид рукокрылых, который размножается за полярным кругом.



Кроме этого, была отмечена крайне редкая встречаемость летучих мышей на территории Парка – на 65 км маршрутных учётов было зарегистрировано только 11 особей северного кожанка. Отмечается, что в конце августа – в сентябре у летучих мышей проходит миграция по берегу Белого моря, так же, как и у птиц. Именно в этот период отмечается большинство наблюдений летучих мышей, сделанных местными жителями. Чтобы это выяснить, потребуется установить специальное оборудование для мониторинга активности рукокрылых в течение следующего тёплого сезона.


02.06.2022

Победитель Просветительских игр из Кенозерья Миша Михнов: «Я понял, что нет ничего невозможного»

Читать далее
19.11.2019

«Живописно и таинственно»: в Москве открылась выставка, посвящённая деревянным храмам Кенозерья

Читать далее
04.12.2017

Гостей «Синичкиного дня» в Северодвинске встречали живые «птицы»

Читать далее