eng

Конкурс грантов «Хранители традиций» возвращается

29.02.2024

Друзья, мы рады сообщить, что в этом году жители Морщихинской, Вершинино, Шишкина, Гор, Погоста, Усть-Почи, а также деревень, расположенных по берегам Кенозера, вновь смогут принять участие в конкурсе грантов «Хранители традиций»!

Впервые конкурс «Хранители традиций» состоялся в прошлом году. Десять жителей Кенозерского национального парка получили гранты на обновление внешнего вида домов. Они красили наружные стены, заменяли окна и кровли, украшали постройки резными деревянными наличниками и полотенцами. Обязательным условием ремонта было использование традиционных цветов, форм и материалов. Подробные рекомендации по их использованию можно найти в издании Кенозерского национального парка «Дом в заповедной деревне».

Фото К. Кокошкина


«Главная ценность Кенозерского национального парка в том, что это единое, гармоничное пространство, где взаимосвязаны природа, культура и человек. И здесь мы сохраняем не только отдельные памятники культовой и гражданской архитектуры, но и всю пространственную среду поселений. Проводить эту огромную работу без участия местных жителей просто невозможно, — отмечает руководитель Кенозерского национального парка Александра Яковлева. — Жители Парка любят свои деревни. Здесь мы не увидим безумных расцветок крыш и стен, сплошных железных заборов. С каждым годом появляется всё больше преображённых, красивых домов, которые соответствуют архитектурным традициям заповедной территории. Одним из инструментов по сохранению неповторимого пространства наших деревень стал конкурс «Хранители традиций». В нём мы опираемся на успешную практику Норвегии, а также исторического города Каргополя, где проводились подобные программы. И для нас важно, что конкурс встретил тёплый приём людей и успешно прошёл в прошлом году, ведь сохранение культурного наследия нашей территории не может происходить без участия её исконных хозяев — местных жителей».

Конкурс «Хранители традиций» пройдёт с 1 марта по 31 октября 2024 года и будет состоять из нескольких этапов.

До 8 апреля можно будет подать заявку на конкурс. Списки победителей будут опубликованы 18 апреля на сайте ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» и в социальных сетях.

Победителям необходимо будет выполнить все работы до 15 октября 2024 года, а затем в течение двух недель предоставить отчётность.
Максимальная сумма выделяемого гранта составляет 100 тысяч рублей. Потратить эту сумму можно на изменение внешнего облика своего дома и находящихся на участке построек, а именно:

• Заменить окна, кровлю или забор
• Поставить на окна переплёты и/или наличники
• Обшить и/или покрасить наружные стены

Средства гранта можно потратить только на закупку и транспортировку строительных материалов. Обязательно наличие софинансирования в размере не менее 20% от суммы гранта. Оно должно быть подтверждено фотографиями и чеками.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку (смотрите в приложении под новостью), сделать фотографии вашего дома, копию свидетельства о праве собственности и отправить всё это в электронном виде на имя Елены Михайловны Лускань по адресу luskan@kenozero.ru до 8 апреля 2024 года.

Удачи, друзья! С нетерпением ждём ваших заявок, чтобы вместе сделать наши деревни ещё прекрасней!

Положе...pdfКнига ...pdfЗаявка...docx