eng

В нерест сети и ловушки под запретом!

08.04.2017

В период с апреля по июнь многие виды рыб: щука, окунь, лещ, язь, плотва совершает нерестовые миграции и образует скопления в местах нереста. Пресноводные водные объекты Архангельской области становятся «роддомом» для рыбы.

В связи с этим Правилами рыболовства установлен запрет на применение рыболовами любителями объячеивающих, отцеживающих и стационарных орудий добычи (вылова) в пресноводных водных объектах Архангельской области:

- в границах Каргопольского, Няндомского, Коношского, Вельского, Устьянского, Шенкурского, Верхнетоемского, Котласского, Красноборского, Вилегодского, Ленского районов - с 25 апреля по 8 июня;

- в границах Плесецкого (в том числе в черте города Мирный), Онежского, Виноградовского, Холмогорского, Приморского (в том числе в черте городов Архангельск, Новодвинск, Северодвинск), Пинежского районов - с 1 мая по 14 июня;

Данное ограничение рыболовства направленно на создание благоприятных условий для прохождения естественных процессов размножения рыбы и воспроизводства рыбных запасов в водных объектах. 

К отцеживающим, объячеивающим, стационарным орудиям добычи (вылова) относятся:

- все виды рыболовных сетей (сети ставные, сети плавные, сети дрифтерные, «косынки», «экраны» и др.);

- невода, тралы всех конструкций (тягловые, закидные невода, бредни), ручные подъемники «пауки», мутники и др.;

- ловушки всех систем и конструкций (рюжи, мережи, морды, ставные невода, верши, вентери, тайники и др.)

Применение вышеуказанных орудий лова приводит к уничтожению рыб-производителей, снижению численности и видового состава.

Запрет не распространяется на применение крючковых орудий добычи (вылова) всех видов. К крючковым орудиям добычи (вылова) относятся: удочки, спиннинги, жерлицы (самоловки, рогатки), продольники и др.

Обращаем внимание рыболовов, что в водных объектах со всеми притоками, являющихся местом нереста лосося атлантического (семги) применение удочек и спиннингов с использованием искусственных приманок ограничено Правилами рыболовства.

В период запрета рыбаков просят проявить сознательность.

- Хищнический, браконьерский лов, во время запрета, наносит огромный урон природе, - поясняет Евгений Буторин, заместитель директора Кенозерского национального парка по охране территории. - Вылавливая рыбу во время икрометания, браконьеры убивают несчетное количество, еще не рожденной рыбы, которая должна была бы вырасти и заполнить наши водоемы. В Кенозерском национальном парке и национальном парке «Онежское Поморье» в это время будут проводиться усиленные рейды государственных инспекторов. 

За нарушение правил рыболовства законодательством предусмотрены административная, гражданско-правовая и уголовная виды ответственности

В границах особо охраняемых природных территорий за данное нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от трех до четырех тысяч рублей, либо уголовная ответственность, с возмещением причинённого ущерба за каждый экземпляр незаконно выловленных водных биоресурсов, в соответствии с Таксами, утверждёнными постановлением Правительства РФ.

За уничтожение, незаконный вылов или добычу водных биоресурсов на территории государственных природных заповедников, национальных парков и их охранных зон ущерб исчисляется в трёхкратном размере таксы, за каждый экземпляр соответствующего вида (подвида).

Запрет установлен Правилами рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза России №414 от 30.10.2014 года.