eng

В Кенозерском национальном парке школьники смастерят своими руками шесть лодок-плоскодонок

21.03.2024

В деревне Морщихинская проходят Юношеские плотницкие курсы – 2024. В этом году в конкурсе принимают участие шесть команд из деревень Вершинино, Морщихинская, Ватамановская, Лопшеньга, посёлка Североонежск и города Каргополя. Активная борьба за кубок победителя идёт полным ходом!

Сначала команды представили свои домашние задания на тему народного судостроения, прошли плотницкий квиз и подготовили материал для будущих лодок. К вечеру первого дня команды «Юношеских плотницких курсов - 2024» уже сконструировали основания для своих будущих изделий.

Ребята прошли курс по технике безопасности и оказанию первой помощи. Два увлекательных, полезных и практических занятия для участников курсов провели эксперты из Всероссийского общества спасения на водах из г. Вологда (ВОСВОД). Кроме юных плотников на занятие по спасению на воде пришли также и местные ребята из д.Морщихинская. Теперь все лекшмозёры знают, как правильно надевать спасательный жилет и куда звонить в случае опасности.

На сегодняшний день команды уже выполнили большую часть всей работы. Они смастерили корму, нос и нижние набои бортов будущих лодок. Итоговая оценка команды за изделие будет состоять из нескольких критериев. Например, чистота соединений, грамотное использование материалов, соответствие чертежу изделия и другое. Помимо изделия учитывается также домашнее задание, плотницкий квиз и презентация уже готовой лодки.

Школьники также посетили Эко-ферму «Мезенка». Ученые рассказали им, что общение с животными понижает уровень стресса, вызывает положительные эмоции и улучшает обмен веществ в организме. Ребята проверили это на себе, пообщались с лошадьми, козами и даже познакомились с новым жителем фермы - молодым жеребцом по кличке Позитив. Он приехал в Кенозерье совсем недавно из Мезени.