eng

В Кенозерском национальном парке открылась обновлённая «Тропа раздумий»

19.07.2022

В торжественном открытии тропы в деревне Масельга принимали участие сотрудники Парка и эксперты кинофестиваля «КеноVision»

Торжественное открытие тропы. Фото Дмитрия Бастета

«Тропа раздумий» находится в масельгском лесу, где на протяжении трёх с половиной километров можно гулять и наслаждаться северной природой и красотами чистейших озёр. На создание тропы директора Кенозерского национального парка Елену Шатковскую и жителей Лекшмозерья вдохновил английский учёный Чарльз Дарвин, в имении которого была своя «Тропа размышлений». Даже в самую суровую погоду он часто прогуливался по ней мимо вековых деревьев, чтобы успокоиться и найти верное решение самых сложных задач. Теперь примеру знаменитого натуралиста смогут последовать и посетители Кенозерского национального парка. Найти «Тропу раздумий» в Масельге довольно просто: достаточно взглянуть на верх холма и увидеть там красивую арку — это арт-объект, выполненный командой «Тайболы», на котором изображены животные и Чарльз Дарвин со своей записной книжкой. «Тропа раздумий» для удобства посетителей оборудована деревянными настилами и пандусами.

Фото Дмитрия Бастета


Эксперты фестиваля «КеноVision» одними из первых прогулялись по новой тропе: познакомились с информацией о местных растениях на красочных стендах, посетили чайный домик и даже смогли искупаться в озере. Они отметили, что посещение тропы помогло им отдохнуть и привести свои мысли в порядок перед началом активной работы на фестивале. Кенозерский национальный парк приглашает на этот экологический маршрут всех желающих! Уверены, вы не останетесь разочарованы!

Тропа «Тропа Раздумий» обустроена при финансовой поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации в рамках реализации национального проекта «Экология» и фонда Президентских грантов. Дизайн стендов был разработан Агентством интернет-маркетинга «Лес».

Парк благодарит за помощь в подготовке материалов для создания экологической тропы местных жителей: Зинаиду Нефёдову, Николая Боголепова, Константина Воробьёва, Наталью Боголепову.