eng

«Мы заслушивались всей семьёй»: силами волонтёров расшифровано около 40 часов интервью с жителями Кенозерья и Онежского Поморья

02.06.2020

Уже 17 человек из разных городов и стран помогли Кенозерскому национальному парку дистанционно. В этом году Парк провёл три волонтёрских лагеря онлайн. На этой неделе завершилась вторая смена проекта «Кенозерские сказы», в котором добровольцы переводили в письменный вид аудио-интервью с жителями заповедных деревень.


Фото К. Кокошкина

Записи, с которыми работала команда, помогут научным сотрудникам национального парка выяснить, кто изображён на старых фотографиях, как был устроен быт в деревнях, как выглядели уже утраченные дома и многое другое. Эта информация ляжет в основу научных работ, дополнит уже существующие музейные экспозиции и поможет в создании новых.

«Мне было очень интересно. Это моё первое подобное волонтёрство. Возникали трудности с говором, не всегда было всё понятно, некоторые отрывки заслушивали с друзьями, у кого бабушки с Вологодчины, чтобы разобрать. А в целом, это хорошая возможность, сидя дома, прикоснуться к лингвистической и краеведческой экспедиции. Мы заслушивались всей семьёй. Детям это очень полезно. Сначала было абсолютное непонимание, как будто иностранный язык. Но постепенно стали слышать и узнавать родную речь. Это удивительно! Совсем другой мир. Простой, чистый и ясный», — рассказала волонтёр из Москвы Мария Суржан.

Напомним, первый лагерь «Кенозерские сказы» состоялся в апреле. В сумме за две смены добровольцы расшифровали около 40 часов записей. В мае прошёл другой проект — «Музей народной памяти», в ходе которого волонтёры отретушировали более ста старых фотографий для будущего музея.