eng

В Кенозерье сотрудники ООПТ со всей страны обменялись опытом работы с заповедными «Клубами друзей»

11.07.2019

С 4 по 9 июля в Кенозерском национальном парке прошёл ежегодный межрегиональный семинар-практикум для работников заповедной системы. Темой стажировки в этом году стали «Клубы друзей для формирования общественной поддержки особо охраняемых природных территорий».


Участники семинара у Почезерского погоста. Фото из архива Парка

«Клубы друзей» — это сообщества, регулярно оказывающие ООПТ поддержку. Они могут состоять как из жителей заповедных земель, так и из просто неравнодушных людей, волонтёров, а помощь может выражаться самыми разнообразными способами. Например, участники семинара рассказали, что сотрудничают с фотографами и художниками, которые безвозмездно делятся с учреждениями своими работами и таким образом помогают популяризировать принципы бережного отношения к природе и культурному наследию.

В Кенозерье действует целая ассоциация, объединённая названием «Клуб друзей Кенозерского национального парка». Большую роль в развитии территории играют именно инициативные жители, и это взаимовыгодное сотрудничество.

«Тема формирования общественной поддержки ООПТ сегодня как никогда актуальна и одновременно очень сложна. Достаточен ли в сегодняшних реалиях тот набор инструментов, который мы в той или иной степени используем для того, чтобы получить эту общественную поддержку? Наверное, нет. Иначе чем объяснить протесты людей против создания новых ООПТ, конфликты на территориях существующих, несмотря на все старания и огромное количество мероприятий? Может, у нас слишком формальный подход, когда интересуют только количественные показатели? Бесконечные попытки все упростить, унифицировать, стандартизировать исключают из нашей работы творчество, вдумчивое человеческое отношение к людям, право на сомнения и ошибки.
Я думаю, нам в какой-то степени удалось вернуть местному сообществу чувство хозяина, а значит, и ответственности за свою судьбу, осознания ценности того места, где ты живешь, заинтересовать в развитии местной экономики, вовлечь в управление территорией на условиях равноправного партнерства. Совершенно очевидно, что сегодня местные жители от полного непринятия идеи национального парка в начале 1990-х годов приходят к пониманию нравственной и экономической ценности сохранения наследия. Безусловно, охрана наследия эффективна тогда, когда она становится понятной, престижной и экономически выгодной местным жителям», — отметила на открытии семинара директор Парка Елена Шатковская.


Елена Шатковская на открытии семинара. Фото из архива Парка

Подробнее о том, как жители участвуют в развитии туризма, как одного из самых эффективных способов поддержки населения и решения различных социально-экономических вопросов, взаимодействии с гостями и создании сувенирной продукции рассказала начальник отдела развития туризма Парка Анастасия Иванова.

Начальник отдела социокультурной деятельности Светлана Марич представила опыт по привлечению финансирования на социально значимые проекты с помощью «Клуба друзей». Ассоциация получила несколько грантов. Так, например, проект «Гражданские инициативы в заповедном укладе», реализуемый «Клубом друзей Кенозерского национального парка», стал победителем конкурса президентских грантов. В этом году поддержку президентского фонда также получил проект «Воздушные причалы Белого моря». Впервые в России будет музеефицирован сельский аэровокзал — яркая страница индустриальной архитектуры середины XX века. Также при поддержке Парка и с помощью краудфандинга — сбора средств на сайте Planeta.ru — инициативные жители отремонтировали клубы в посёлках Поча и Усть-Поча.

Работу с подрастающим поколением представил начальник отдела экопросвещения Александр Порохин. Все презентации сотрудников Кенозерского национального парка были подкреплены наглядным примером: участники семинара увидели работу юных экскурсоводов, оценили гостеприимство местных жителей, побывали в отремонтированном «Привале лесоруба» в Поче. Таким образом культурная часть программы дополнила деловую. Кроме того, гости увидели знаменитые «небеса» храмов в Плесецком секторе Парка, прошли по экологическим тропам, побывали в Почезерском погосте — храмовом комплексе XVIII века, посетили экскурсию по «Системе пяти озёр» на гребных лодках, увидели первую на Русском Севере действующую восстановленную водяную мельницу и другие достопримечательности Кенозерья.


Александр Порохин рассказывает об экопросветительской деятельности Парка. Фото из архива Парка

Опытом взаимодействия «Клубов друзей» с особо охраняемыми природными территориями поделились представители заповедных уголков со всей страны: Нина Фадеева рассказала об итогах и перспективах реализации проекта в национальном парке «Чикой», Полина Смирнова — в Сочинском национальном парке, Елена Белова — в Водлозерском национальном парке. Елена Репетунова, заместитель директора по экологическому просвещению заповедника «Тигирекский», провела анализ информации о действующих «Клубах друзей заповедных островов» и других некоммерческих организациях, взаимодействующих с заповедными территориями.

Заместитель директора ЭкоЦентра «Заповедники» — организации, которая вместе с Кенозерским национальным парком выступала организатором семинара, — Елена Книжникова отметила, что в России система «Клубов друзей ООПТ» формируется уже почти 20 лет. Причём первыми и самыми активными стали детские «Клубы друзей».

«Сейчас мы ставим новые амбициозные задачи, мы видим, что и взрослое население готово становиться друзьями охраняемых природных территорий. Вокруг заповедных территорий формируются сообщества абсолютно разных направлений. Есть уже много примеров, как можно развивать сотрудничество и дружбу с местными жителями, с предпринимателями и другими сообществами, и Кенозерский национальный парк в этом плане — наш эталон», — сказала она.


Елена Книжникова на открытии семинара. Фото из архива Парка

«В процессе мероприятий семинара сотрудники Парка очень подробно объясняли алгоритмы работы. В том числе наиболее полезной для меня была информация об организационных моментах работы лагеря, а также о социальных проектах для местного населения, особенностях создания сувенирной продукции», — поделилась методист отдела экологического просвещения и связей с общественностью Кроноцкого государственного заповедника Галина Полушко.

«Очень интересно, глубоко профессионально, с душой, продуманно, взаимоуважительно. Так держать!», — оставила отзыв экскурсовод из Урюпинска Наталья Стрельцова, отметив, что планирует внедрять опыт Кенозерского парка по работе с людьми, имеющими ограничения по здоровью.

Обсуждение развития системы продолжится на международном «Слёте друзей заповедных островов» в сентябре в Карелии, где Кенозерье представят юные друзья Парка.