eng

«Ощущение, что приехали в деревню к родственникам»: волонтёры помогли жителям Усть-Почи установить новый туробъект

15.06.2022

Завершилась волонтёрская смена «Добытчики зелёного золота» в посёлке Усть-Поча в рамках проекта «Запани и лесопункты», поддержанного Фондом президентских грантов. Семь волонтёров из Москвы, Архангельска, Северодвинска и Егорьевска приехали на неделю в Кенозерье, чтобы помочь местным жителям в подготовке территории и установке нового туристического объекта рядом со зданием Клуба Усть-Поченской запани.

Команда из семи человек отшлифовала и помогла установить столбы для новых стендов, покрасила их в заданный дизайнерами цвет, провела работы по обустройству территории, нанесла пропитку на стены новенького «Усть-Поченского торжка», где местные жители планируют организовать продажу своей домашней продукции. Среди волонтёров были специалисты по высотным работам, что пригодилось в покраске фронтонов Клуба Усть-Поченской запани.

Фото Елены Лускань


Дрова, что были заготовлены для отопления Клуба, волонтёры сложили в дровеник. Теперь можно быть уверенными, что при проведении мероприятий в клубе и библиотеке будет комфортно, тепло и уютно.

Местные жители тоже присоединились к общему делу по обустройству общественного места для экспозиции об Усть-Поченской запани. А ещё угощали волонтёров пирогами — рыбниками и калитками, знакомили с культурой и обычаями деревни. Усть-почане провели мастер-классы по приготовлению пирогов в русской печи, рассказывали о славной трудовой истории посёлка лесозаготовителей.

Фото Елены Лускань


«Мы с моей женой уже несколько лет подряд приезжаем в Кенозерье как волонтёры. Нам кажется это очень важным — вносить свой вклад в восстановление и создание объектов в этом уголке Русского Севера. Я приезжал в Усть-Почу несколько лет назад как турист, увидел клуб и подумал, что было бы здорово его восстановить. И так сложилось, что мне удалось лично участвовать в этом! В следующем году мы снова планируем вернуться сюда и поработать над другими проектами Кенозерского национального парка», поделился волонтёр Максим Чистяков (г. Москва).

«Усть-Поча стала для меня открытием. Природа здесь завораживает, а местные жители подкупают своей заботой. С первого дня у меня было ощущение, что я приехала в деревню к родственникам, которым помогаю по хозяйству. Это очень ценный опыт, наполняющий энергией», — рассказала волонтёр Елена Гасюкова (г. Москва).

Фото Елены Лускань


Кенозерский национальный парк обеспечил волонтёров транспортом и инструментами, питанием и экскурсионной программой.

«За неделю волонтёры успели сделать даже больше, чем было запланировано. Они, как настоящие стахановцы, с энтузиазмом взялись за работу с первого же дня. Спасибо ребятам за их помощь! И, конечно, большое спасибо Кенозерскому национальному парку за организацию волонтёрского лагеря и помощь в таком важном для посёлка Усть-Поча проекте, как «Запани и лесопункты», — отметила Любовь Сафонова, председатель АНО «Кенозерские берега».