eng

В Кенозерье и Онежском Поморье отметили День Победы

11.05.2021

В Кенозерье и Онежском Поморье почтили память погибших участников Великой Отечественной войны, поздравили тружеников тыла и детей войны с Днём Победы.

Деревня Лопшеньга, фото предоставлено местными жителями

Как и в предыдущие годы, сотрудники национального парка присоединились к проведению торжественных мероприятий. Для деревень Онежского полуострова силами Парка изготовлено более ста табличек с именами местных жителей, ушедших на фронт. В деревнях была организована полевая кухня, причём удалось угостить «фронтовой кашей» даже жителей удалённой деревни Летний Наволок.

Деревня Уна, фото предоставлено местными жителями

И в Кенозерье, и в Онежском Поморье труженикам тыла и детям войны вручили подарки, а в школах прошли «уроки Памяти».

Несмотря на то, что в этом году праздник проходит в режиме борьбы с пандемией, жители заповедных деревень не смогли не отдать дань уважения ветеранам: приняли участие в акции «Бессмертный полк» и возложили цветы к памятникам и обелискам.

Деревня Лопшеньга, фото предоставлено местными жителями


Из-за эпидемиологической ситуации в Плесецком секторе большинство жителей встречали 9 мая в кругу семьи и небольшими группами выходили к мемориалам. В деревне Вершинино дети по очереди приносили цветы к памятнику у школы и парами-тройками в разное время прошли с фотографиями своих родственников «Бессмертным полком».

Деревня Вершинино, фото предоставлено местными жителями

Днём Победы сохранение памяти о ветеранах не ограничится. В течение года специалисты Парка продолжат собирать и обрабатывать информацию об участниках боевых действий и тружениках тыла. Готовятся к официальному открытию обновлённый клуб в Усть-Поче и музей в деревне Рыжково со стендами, посвящёнными тем, кто защищал Родину и трудился на благо страны в военные годы.