eng

Терапия добра: в Кенозерском национальном парке вновь прошёл проект «Кенозерское ДеДство»

23.05.2022

Продолжается социальный проект «Кенозерское Дедство. Люди, которые никогда не ездили в отпуск», призванный помочь одиноким людям старшего поколения и инвалидам, живущим в домах-интернатах Архангельской области, активно и интересно проводить время. В этот раз Кенозерье посетили девять подопечных Каргопольского дома-интерната.

«Мы сотрудничаем с Кенозерским национальным парком уже более пяти лет. К проекту «Кенозерское ДеДство» сначала мы отнеслись осторожно. Возникли опасения, что будет сложно организовать отдых для наших подопечных с учётом создания для них доступной среды. Но Парк полностью продумал все детали в этом плане. Замечательно, что благодаря проекту пожилые люди могут выехать в открытую социальную среду, ведь в интернате они живут в весьма закрытом пространстве», - рассказывает директор Каргопольского дома-интерната Надежда Чеснокова.

Фото из группы ВК Каргопольского дома-интерната


Гостей «Кенозерского ДеДства» из Каргополя традиционно ждала увлекательная экскурсионная программа: они посетили трапезную церкви святых апостолов Петра и Павла 1829 года и познакомились с экспозицией «Под покровом Петра и Павла», побывали на экскурсии «Северный экватор» и в архитектурном парке «Кенозерские бирюльки», погуляли по экологическим тропам «Рыбацкий берег» и «Тропа Муравейников», познакомились с экспозициями Визит-центра в д.Морщихинская и даже примерили очки виртуальной реальности. На мастер-классах в «Рукодельной избе» подопечные Каргопольского дома-интерната смогли самостоятельно изготовить поделки из глины и бересты и взять их себе на память.

Отдельный восторг у гостей вызвала кенозерская молочная продукция:

«Я никогда не был в Кенозерском парке. Впечатления отличные от природы нашей северной. Я много с кем познакомился здесь. Сам я поговорить люблю, и нашёл единомышленников в этом! Насладился я здесь молочной продукцией. Все натуральные в Кенозерье.

Соскучились и почти забыли мы про настоящий вкус молока! Молодцы местные жители!», - поделился впечатлениями участник проекта «Кенозерское ДеДство» Владимир Боговой.

Фото Елены Лускань


«Я родилась в Мезени, но красота Кенозерья удивила меня! Местные жители любят свой край, это люди творческие. Мастер-классы мне очень понравились. И доброе отношение к нам, людям с инвалидностью!», - поделилась участница проекта Ярослава Николаева.

Надежда Чеснокова отметила, что «Кенозерское ДеДство дарит людям из интерната возможность вернуться в свою самостоятельную жизнь.
«Это происходит во время экскурсий, мастер-классов, общения. В этот раз все были в восторге от посещения ЭКО-фермы: взаимодействие с животными стало настоящей терапией. Доброты в современном мире немного, а все мы нуждаемся в том, чтобы нас принимали такими, какие мы есть. И Кенозерский национальный парк дарит это ощущение! Мы хотим сказать за это больше спасибо!»