eng

Спасение, сохранение и устойчивое развитие. В Архангельске дан старт Году экологии и ООПТ

02.02.2017

В Архангельске под председательством губернатора области Игоря Орлова состоялась презентация Года экологии и особо охраняемых природных территорий.

В мероприятии приняли участие представители законодательной и исполнительной власти, научных кругов, бизнес-сообщества, общественных организаций, СМИ и другие заинтересованные стороны. Елена Шатковская, директор Кенозерского национального парка, представила планы подведомственного учреждения, а также затронула наиболее острые темы охраны окружающей среды в регионе. 

 «Для нас год экологии и ООПТ – это возможность донести до наших граждан, особенно детей, очень важную мысль, что экология – это наука о Доме, и вся планета – это и есть наш общий Дом. И в нем далеко не все благополучно. Каждый день исчезают несколько видов живых существ. Человек уничтожает их вместе со средой их обитания. Между тем, без сохраненной природы человеку на Земле не выжить. А для этого необходима модель разумного сосуществования человека и окружающей среды, каждодневная практическая работа по защите природы, сохранению биоразнообразия, созданию экологически чистых и безопасных технологий» – сказала Елена Флегонтовна. 

Особый интерес вызвала тема сохранения лесов в регионе и природоохранные инициативы крупных лесопромышленных компаний.  Елена Шатковская отметила, что Кенозерский национальный парк поддерживает намерение ООО «ПЛО Онегалес» участвовать совместно с ВВФ и национальным парком в создании экологического каркаса на Онежском полуострове, не вырубать леса, имеющих социальное, природоохранное и культурное значение для местных жителей. А также приветствует готовность Группы компаний «Титан», Архангельского ЦБК и 25 Лесозавода при поддержке губернатора области оказывать содействие в создании особо охраняемой природной территории в междуречье Северной Двины и Пинеги, где сохранился уникальный массив нетронутой северной тайги. «Это и есть пример устойчивого, экологически ответственного неистощительного лесопользования в Архангельской области» – отметила директор Парка.
 
ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» в год столетия заповедной России планирует реализацию ряда масштабных проектов. Основные их них это проведение заповедных уроков в образовательных учреждениях области (их уже на сегодняшний день состоялось 119 для 2600 школьников), фотовыставка под открытым небом в г. Архангельске, посвященная федеральным ООПТ области, проведение «Ночи Музеев», посвященной Году экологии, совместно с городскими музеями, Ассамблея школьных лесничеств Северо-Запада РФ и еще 9 эколагерей и экспедиций в национальных парках «Кенозерский» и «Онежское Поморье», открытие аудитории Парка в Интеллектуальном центре САФУ и реализацию Плана совместных мероприятий, и многое другое. 

Пожалуй, главным событием года станет открытие шедевра русского деревянного зодчества – Почезерского ансамбля-«тройника», одного из пяти сохранившихся на Русском Севере после многолетней реставрации.