eng

Сотрудники «Онежского Поморья» провели профилактическую работу с рыбаками на Унской губе

28.11.2023

Всего за минувшие выходные Унскую губу Белого моря посетили более 2000 любителей рыбного лова. Профилактический рейд, направленный на предотвращение несчастных случаев, проводился совместно с сотрудниками администрации МО «Приморский муниципальный район», отдела полиции по Приморскому району ОМВД России «Приморский», ГКУ АО «Центр обеспечения мероприятий гражданской защиты».


Начался рейд с установки в д. Уна и д. Луда информационных аншлагов «Выход на лёд запрещён», которые информируют любителей подлёдного лова об опасности нахождения на неокрепшем льду. Напомним, что безопасная толщина ледового покрытия для пребывания одного человека — 7 см, а для группы людей 12 — 15 см.

В ходе патрулирования с рыбаками велась профилактическая работа для предотвращения гибели людей на воде, распространены более 1000 памяток о правилах поведения на льду.

Сотрудники отдела полиции по Приморскому району провели мероприятия по соблюдению правил дорожного движения, уделили внимание выявлению фактов управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Друзья, консультант отдела гражданской защиты управления по ГО и ЧС администрации МО «Приморский муниципальный район» Виталий Владимиров напомнил простые правила, которые спасут вас от несчастных случаев:

— не стоит рыбачить зимой в одиночку, а если уж вы едете без компании единомышленников, то хотя бы выбирайте не безлюдное место;
— в то же время не рекомендуется скучиваться на небольшой площади всем, кто приехал. Это может оказаться чрезмерным испытанием даже для прочного льда;
— на случай, если вы все-таки окажетесь в воде, запаситесь крепким ножом или каким-либо другим приспособлением, которое можно вбивать в лёд и постепенно подтягиваться, пока не удастся вылезти животом на край полыньи и отползти к берегу. В таком случае как можно быстрее следует прекратить панику и, как ни удивительно, активное движение в ледяной воде. Теплопотеря гораздо опаснее судорог и частичного онемения рук или ног. Больше шансов на спасение у тех, кто неподвижно ожидает, пока подоспеет помощь или же сводит количество необходимых телодвижений к минимуму.