eng

Поздравляем с Днем заповедников и национальных парков!

11.01.2024

11 января - очень важный для нас день. И не только потому, что сегодня мы можем пожелать друг другу удачи и успехов в деле сохранения нашей бесценной природы и культуры. Но и потому, что у нас есть повод напомнить, чем заповедники отличаются от национальных парков:)

Ведь бывают случаи, когда нас, например, называют «Кенозёрским заповедником». Мы относимся к этому с понимающей улыбкой, но всегда объясняем нашим гостям, в чём отличие национального парка от заповедника. Например, говорим, что в заповеднике деятельность человека практически полностью запрещена, а на территорию национальных парков допускаются туристы, разрешается хозяйственная деятельность. Также мы всегда подчёркиваем, что важнейшая ценность национального парка — это люди, исконно живующие на этой территории. Ведь они и являются главными хранителями природы и культуры.

Нашим соратникам по заповедному делу мы хотим сегодня сказать спасибо за плодотворное сотрудничество, а нашим гостям — за бережное отношение к богатствам Русского Севера. Обнимаем всех вас очень крепко в этот день!