eng

Итоги работы Парка-2022: экологическое просвещение

09.01.2023

В 2022 году в национальных парках «Кенозерский» и «Онежское Поморье» продолжали проходить уже традиционные и совершенно новые проекты, направленные на экологическое просвещение детей и взрослых.

Экологические смены и экспедиции

В Кенозерье в 2022 году прошли три экологических лагеря: Медиа-смена, Экологический лагерь Кенозерья и Семейный лагерь. А в «Онежском Поморье» — экспедиция «Летние истории на Мураканах» и экологическая школа для детей из д. Яреньга.

Фото Анжелики Панковой

Путёвки на Экологический лагерь Кенозерья в ушедшем году году разлетелись всего за сутки! Как всегда, там школьники получили ценные экологические знания и навыки и смогли насладиться природой летней Масельги. Медиа-смена детского лагеря «Сказители XXI века» помогла направить цифровые интересы детей в новое русло: они научились рассказывать о своих родных местах, своей семье, снимая качественные видеоролики, делая аудиогиды и другие мультимедиа продукты. И, конечно, наших гостей ждали новинки, одной из которых стал Семейный лагерь в Масельге: дети оправились на отдых с самыми близкими людьми — родителями. И вместе смогли отдохнуть с пользой для ума и здоровья. Основной темой экспедиции «Летние истории на Мураканах» был сторителлинг: ребята учились из скромных идей сочинять захватывающие истории. Например, как пероксид водорода встретился со средством для мытья посуды и пачкой дрожжей? Встреча всех ингридиентов закончилась атомным взрывом и получением жидкой пасты для слона!

Фото Анжелики Панковой

Всего летняя кампания 2022 года приняла 232 ребёнка, 20% из них-дети, проживающие на территории национальных парков «Кенозерский» и «Онежское Поморье».

Также в туристический оборот вошёл новый детский тур «Заповедная академия. Осеннее приключение в Кенозерье». И, конечно же, уже идёт бронь на зимние туры: «Заповедный выходной» в д. Луда и «В гости к Мезенкам» в д. Морщихинская.

Юные экскурсоводы и школьные лесничества

В 2022 году участники Школы юного экскурсовода в Плесецком секторе Парка провели 35 экскурсий, в Каргопольском секторе 50 экскурсий, на Онежском полуострове в д. Летняя Золотица 12 экскурсий, а в селе Пурнема, где ребята только начинают учиться искусству гидов, четыре экскурсии. Всего же в Парке юные экскурсоводы провели 101 экскурсию для 1238 туристов. Это на 18% больше, чем в 2021 году.

Фото из архива Парка

В 2022 году успешно реализован проект «Говорит Кенозеро! Заповедные Stories». Благодаря нему новое дыхание получили школы юного экскурсовода в Онежском Поморье: детям рассказали, как можно сохранять историю родной деревни и интересно рассказывать всему миру о её ценности.

Школьные лесничества продолжали вести активную работу. В 2022 году три участника из д. Вершинино и п. Усть-Поча отправились в Калугу, где проходило сразу два эколого-просветительских мероприятия: полуфинал конкурса «ЭКОСОФИЯ» и Восьмой международный слёт Друзей заповедных островов. Анна Лазникова, методист отдела экологического просвещения Кенозерского национального парка, стала победителем полуфинала конкурса ЭКОСОФИЯ.

Фото пресс-службы конкурса ЭКОСОФИЯ

Исследовательская работа

В Архангельском областном конкурсе юношеских исследовательских работ и проектов им. М. В. Ломоносова, который организует Кенозерский национальный парк, в 2022 году приняли участие 106 детей. Работы приходили со всей страны!

По итогам к участию во второй тур Ломоносовского конкурса были допущены 36 работ. Школьники, получившие положительную рецензию на исследование, отправились на очную защиту в Кенозерский национальный парк. Это был юбилейный, ХХ очный тур Ломоносовского конкурса.

Фото Любови Пири

Кинофестиваль

Летом 2022 года в деревне Масельга вновь состоялся фестиваль КеноVISION. В этот раз он собрал 100 молодых актёров и режиссёров со всей страны. Они снимали свои фильмы в лесах, полях, в банях, ныряли в озёра и ходили по ним на лодках во время ночных туманов. Тема фестиваля звучала как «Творчество и любовь на Русском Севере». Эксперты фестиваля отметили, что работы участников в этом году будут на уровень выше по качеству, чем в прошлом.

Обучение ремеслу

Уже традиционно в Парке проходят Юношеские плотницкие курсы, с каждым годом участники становятся всё опытнее. В 2022 году они изготовили рубленные беседки, которые нашли своё великолепное применение на туристических стоянках.

Фото Евгения Мазилова

Впервые в Кенозерье прошёл «Съезд юных плотников». Школьники 5-9 классов из Архангельской области, Республики Карелия и Тулы приехали во время каникул на четыре дня в Кенозерский национальный парк, чтобы овладеть навыками плотницкого мастерства и узнать о принципах реставрации культовых и гражданских памятников.

Помощь животным и птицам

Вместе со всей Архангельской областью Парк продолжает регулярно кормить зимующих птиц и помогать приютам для животных. В 2022 году было изготовлено почти 500 кормушек, которые сейчас активно используются для подкормки пернатых.

Не забывайте, что зимой птицам особенно тяжело выжить на Севере. Им необходима и ваша помощь! Их важно периодически подкармливать. Но помните, что что какой-то корм для определённых птиц может быть абсолютно неприемлем. Например, воробьёв и голубей можно подкармливать подсушенным белым хлебом, сырыми зёрнами и крупами, семечками (при этом важно, чтобы они были несолёными). Можно подкармливать также овсяными хлопьями. Утки тоже предпочитают зерна и крупы, несолёные семечки, овсяные хлопья. Также их можно кормить нежирным творогом и приваренной рыбой. Синичек можно кормить несолёным салом. Но вот сырые зерна и крупы и белый хлеб им уже давать не стоит. Снегирей можно подкармливать свежими ягодами или сухофруктами. Ни в коем случае птиц нельзя кормить ржаным и свежим белым хлебом, сдобой, пшеном, солёным, копчёным и жареным: орешками, чипсами, сухариками. Нельзя давать им испорченную пищу и «еду со стола». Давайте дарить тепло и жизнь всем, кто рядом с нами!