eng

Экскурсии, библиотеки и хоккей: жители Кенозерья и Онежского полуострова получили новый опыт работы с детьми

04.03.2024

В минувшие выходные состоялся семинар для специалистов, которые работают с детьми в национальных парках «Кенозерский» и «Онежское Поморье». Такой семинар проходит ежегодно, но в этот раз было много нового. Больше всего изменился состав участников. Обычно в семинаре принимают участие сотрудники Парка, а в этот раз пригласили местных жителей, которые работают с детскими объединениями, и самих ребят.

Семинар проводили не в Архангельске, а в Вельском районе. «Мы решили поехать в село Пежма. Очень хотелось показать нашим специалистам пример успешной работы с детьми в деревенских условиях, а не в городе. И, конечно, мы выбрали для этого Пежму. Не потому что здесь есть скейт-площадка, молодёжный центр для детей, хоккей и качели на набережной. Главное, что авторами и исполнителями этих проектов были местные ребята. Они чертили, составляли сметы, закупали материалы, строили, а взрослые были им в помощь», — отметила начальник отдела экологического просвещения Кенозерского национального парка Надежда Миливоевич.

Фото Анны Швец


Село Пежма находится в 25 километрах от Вельска. Живёт в селе около 600 человек. Здесь находится самая известная и самая уютная остановка в России, про которую рассказали и показали репортажи почти все телеканалы. В селе очень большую роль играет молодежь. Дети и подростки убирают улицы, помогают старшим, делают арт-объекты. На некоторых домах можно увидеть изображения в стиле стрит-арт, на берегу реки стоят большие деревянные буквы из обыкновенных поддонов с названием села и качелями рядом. А сразу за местным клубом зимой заливают каток собственными силами и играют в хоккей (даже есть своя хоккейная команда!). Здесь же построена, благодаря гранту, раздевалка и место для отдыха. Рассказывала про пежемские инициативы Галина Никулина, директор АНО «Остановка», девушка, которая помогает ребятам быть авторами изменений в селе.

Дина Чуркина, председатель ТОС «Луда» рассказывает о своих впечатлениях: «Я теперь в Пежму ещё летом собираюсь. Там атмосфера особая. Даже захотелось остаться. С детьми советуются. Их слышат. Я решила сделать в Луде место для общения детей, где они могут прийти, почитать, поиграть, посмотреть фильмы и конечно, пообщаться. Но сначала, как Галина Никулина, буду обсуждать все с ними, сделаю отдельный чат для ребят».

Жизнь в Пежме кипит круглый год. Сейчас полным ходом идет создание молодежного творческого центра «Город» в здании бывшей котельной. За пару лет она из руин превратилась в центр притяжения для ребят. Здесь дети каждый день занимаются чем-то полезным. Смотрят фильмы, рисуют, создают новые проекты и реализовывают свои идеи. Участникам семинара удалось понаблюдать за репетицией детской музыкальной группы — её участники играют на барабане, укулеле, синтезаторе, электрогитарах, шейкерах.

В самом Вельске участники семинара отправились в библиотеку. Благодаря поддержке целевой программы, детская библиотека здесь превратилась в место, куда приходят не только соблюдать тишину и читать книги:). В ней есть настольные игры, книги с живыми картинками, говорящий глобус, VR-очки, которые могут перенести в какую-нибудь страну. Даже работает своя мультстудия, где каждый желающий может попробовать себя в качестве мультипликатора!

Фото Анны Швец


«Благодаря поездке посмотрел на многие вещи под другим углом. Например, что библиотека может быть креативным пространством, где можно увидеть библиотекаря в VR очках», — рассказывает Николай Суранов, заведующий клубом в Морщихинской.

Радушно встретили участников семинара и сотрудники Вельской центральной библиотеки имени А.Ф. Орлова, проще говоря — взрослой библиотеки. Именно в ней находится визит-центр города и креативное пространство для подростков. Николай Кудрин — сотрудник библиотеки и руководитель некоммерческой организации «Тропа» — рассказал, как личный опыт может сделать интересной любую экскурсию. Демонстрация проходила на примере артефактов советского периода и 90-х годов.

О важности адаптации каждого текста экскурсии для целевой аудитории участники семинара узнали на примере аудиоэкскурсии «Краш-вояж». Это целый аудиоспектакль, в котором в результате временного сдвига встретились мальчик, живущий в Вельске в начале XX века, и девочка из века XXI. Такой формат экскурсии понравился не только детям, которые приехали из заповедных деревень, но и всем взрослым!


Методический семинар для специалистов школ юных экскурсоводов, школьных лесничеств и учителей состоялся в рамках проекта «Юные экскурсоводы. От маленьких историй к большим маршрутам» при поддержке губернаторского центра Архангельской области «Вместе мы сильнее».

#ГрантыГубернатора29 #ГубернаторскийЦентр