eng

Почему в Кенозерье нет коренных лесов — рассказал научный сотрудник Александр Козыкин

28.05.2020

Научный сотрудник Александр Козыкин уже несколько лет изучает старинные межевые планы Кенозерья. Учёный сделал вывод, что коренных лесов на территории национального парка почти не осталось. Почему так произошло — читайте в интервью.


Фото Константина Кокошкина

— Александр Владимирович, расскажите о своём исследовании. Почему Вас так привлекли леса Кенозерья?
— По всей территории Кенозерского национального парка я часто встречал фрагменты старых дорог, неожиданно возникавших и исчезавших среди леса, ямы, которые местные жители называют «репищами», кучи камней в глуши, но явно сложенные специально. Среди густой сосново-еловой чащи были разбросаны полянки, почему-то не заросшие лесом. Это недвусмысленно подсказывало, что в прошлом территория сильно отличалась от того, что мы видим сегодня, и активно использовалась под сельское хозяйство. Но кроме этих признаков, никаких подтверждений предположения не было. Пять лет назад в национальном архиве республики Карелия наш главный хранитель музейных фондов Анна Анциферова случайно нашла межевые планы Кенозерья 1861-го года. 114 карт закрывают северную часть Парка — район Кенозера и Почозера, и центральную часть — район Порженского погоста. Это очень интересные планы! Выполненные в масштабе один английский дюйм к ста русским саженям, они с исключительно высокой точностью показывают границы разных угодий — пашен, перелогов, сенокосов, деревень, а также отдельных домов, часовен, дорог. Когда я увидел копии этих планов, то осознал колоссальность масштабов использования территории Кенозерского парка в прошлом. Есть ещё более древние документы — планы Генерального межевания Олонецкой губернии 1782–1784 годов. На них показаны постоянные пашни возле деревень. Это тоже даёт представление о том, как формировался культурный ландшафт.

— Как Вы работаете с этими планами?
— Обрабатываю в электронной геоинформационной системе. Это весьма кропотливая работа. Измерения для межевых планов проводились устаревшими инструментами, их сложно привязать к современным и намного более точным картам, сделанным на основе космических снимков. Сейчас обработана только часть планов. Она закрывает территорию Тырышкино, Семёново, Спицыно, Зехнова, Ряпусово, Мамонов остров и Порженское — всего около 40 тысяч гектар. Но уже эта работа даёт основания полагать, что территория, ныне занятая лесами, использовалась под сельское хозяйство очень активно. До прошлого века в Кенозерье было развито так называемое переложное земледелие. То есть были постоянные пашни, а были перелоги. Перелог — это участок леса, который несколько лет с периодичностью в 20–30 лет использовали под пашню. По моим подсчётам, 100–170 лет назад в Кенозерье в среднем около 60% земли использовались под сельскохозяйственные нужды, а лесами было занято не более 15–20%.


Фрагмент плана на сударскую лахту

— Каким образом в лесу «окультуривали» землю?
— В течение нескольких столетий использовалось подсечно-огневое земледелие. Лес срубался и сжигался, а элементы золы питали почву. Верхний слой неглубоко распахивали, и пока хватало зольных элементов, использовали эти участки. Такая земля давала достаточно богатый урожай. Сажали овёс, ячмень, репу. Помните народную сказку «Вершки и корешки» про то, как мужик делил урожай с медведем? Эта история отсылает как раз к подсечно-огневому земледелию. Мужик встретил медведя, когда устраивал в лесу подсеку, и потом тот пытался забрать часть урожая. А «вершки» и «корешки» говорят о смене севооборота перелога.

— Зачем кенозёрам вообще нужны были перелоги? Ведь, как Вы сказали, были постоянные пашни.
— Дело в том, что почва в условиях севера Европейской России быстро истощалась при ведении зернового хозяйства. Когда в XIV–XV веках Кенозерье активно заселялось из центральной части России, переселенцы принесли культуру трёхпольного земледелия. Но на Севере она в полной мере не работала. Эта система подразумевает чередование посева яровых, озимых культур и пара — оставленного пустым вспаханного поля. В классическом понимании, пашня под паром должна «отдыхать» один год. Но в наших условиях почва не восстанавливается ни за год, ни за пять лет. Нужно было либо использовать удобрения, либо искать резервные участки. И перелог как раз становился таким резервным участком в лесу. Поэтому в XV–XVI веках местные перешли к переложному земледелию, и спустя два — три столетия коренные таёжные леса были полностью сведены подсекой.

Фото Константина Кокошкина

— Зачем возделывали так много пашен? Разве кенозёрам, чтобы прокормиться, нужно было засеять 60% всех земель?
— В XIX веке Россия была главным поставщиком зерна в Европе. И в Кенозерье тоже зерно выращивалось на продажу, поэтому под пашни отводилось так много земель. Это моё предположение. С этим мог быть связан и быстрый рост местного населения: к началу XX века в Кенозерье насчитывалось до 20 тысяч жителей.

— Чем ценна информация о существовавших 100–150 лет назад перелогах? Как мы можем использовать эти знания сегодня?
— Около ста лет назад, в начале XX века, в экономической сельской жизни Русского Севера наметились серьёзные изменения. По каким-то причинам (я не задаюсь целью ответить на этот вопрос) зерновое землепашество перестало требовать большие площади. Перелог быстро стал забрасываться и зарастать лесом. Постоянные пашни сохранились до нашего времени в виде сенокосов и выгонов. Но и они сейчас зарастают, теряя свои первоначальные сложившиеся очертания. И планы межевания 1861-го года дают нам уникальную возможность для проектирования и восстановления культурных ландшафтов XVIII, XIX и XX веков. Кенозерский национальный парк — это территория культурного ландшафта. Это деревни, часовни, святые рощи, система дорог и система сельхозугодий. За каждым бывшим полем стоит история. По межевым планам мы можем изучать не только динамику сельскохозяйственного использования земель, но и реконструировать историческую планировку населённых пунктов. Чрезвычайно интересно «вскрывать» топонимику этой территории. Планы пестрят ныне утраченными названиями урочищ, пашен, перелогов. Сегодня готовятся документы по внесению Кенозерья в ЮНЕСКО как территории, где сохранились культурные ландшафты всемирного наследия. И документальное подтверждение их подлинности для этого необходимо.