eng

Откуда я?.. В Кенозерье появится археологический музей

27.06.2023

Кенозерский национальный парк продолжает работу над созданием общественно-культурного центра «Львы и Розы» в деревне Вершинино. Он будет располагаться в отреставрированном историческом доме начала XX века. Центрами притяжения станут общественная библиотека и археологический музей.

Раскопки в Косицино. Фото из архива Парка. 

Музей уже получил название «Откуда я? Археологический портрет Кенозерья». Оно связано с вопросом, который рано или поздно задаёт себе каждый из нас: откуда я? кто мои предки? как давно поселились люди в моем краю? Чтобы ответить на эти вопросы, посетителям проектируемого музея предложат проникнуть в толщу веков и добраться до тех далёких людей, которые впервые осваивали кенозерские земли.

Экспозиция будет неординарной: она расскажет не о Кенозерье от каменного века до наших дней, а наоборот. Археологические находки XIX–XVII–XVI веков пригласят посетителей в историческое погружение. Так, обыденные предметы быта — например, серпы — предстанут в исторической ретроспективе. И можно будет увидеть, что древнейшие орудия быта дошли до наших дней в первозданном состоянии.

Археолог Алексей Беличенко, консультирующий специалистов Парка при создании музея, предложил сделать акцент на географической и климатической составляющей истории Кенозерья. Очень важно понимать, как и почему люди выбирали места для расселения на этой территории. Экспозиция музея будет построена на истории адаптации человека к жизни в этой местности. Знакомясь с экспонатами можно будет понять, почему в определенный период люди в Кенозерье охотились, а потом их основным занятием стала рыбная ловля.

В число наиболее интересных экспонатов музея входит антропоморфная фигурка, датируемая вторым тысячелетием до н. э., обнаруженная на раскопках на стоянке Косицыно в 2019 году. Посетители музея также увидят предметы церковной археологии: например, документы Кенского монастыря, единственные носители памяти о нём. Будет представлена археология жилища: древние фрагменты построек, утраченных домов. Кроме того, в музее появится макет древней берестяной лодки — символа Кенского Волока.

Открытие общественно-культурного центра «Львы и Розы» запланировано на 2025 год. Напомним, восстановление исторического дома «Львы и розы» началось при поддержке фонда «Внимание» и продолжается в рамках проекта «Львы и Розы. Гражданская архитектура в культурном ландшафте Кенозерья», поддержанного Фондом президентских грантов.