eng

Образ будущего и небоскрёб на болоте: что поможет жителям кенозерских посёлков развивать территорию?

16.12.2019

13 декабря в поченском «Привале лесоруба» собрались самые активные жители посёлков Поча и Усть-Поча. На стратегической встрече они вместе с сотрудниками Парка и Ассоциацией общественных объединений Каргопольского района искали пути развития населённых пунктов.


Фото С. Марич

Есть ли место развитию деревень и посёлков в современной повестке? Переедет ли в посёлок на постоянное место жительство депутат Госдумы и решит все проблемы, возродив малую авиацию и устроив небоскрёб на поченском болоте? Может ли житель деревни начать своё дело или найти дополнительной заработок? Эти и другие не менее животрепещущие вопросы задавали почане и устьпочане и экспертам встречи, и себе.

«Мы вместе уже многое сделали с точки зрения общественных инициатив, многие из вас блестяще научились писать и выигрывать проекты, реализовывать идеи: восстанавливаются клубы, устраиваются гостевые дома и общественные пространства. Но нам нужно понять, что мы можем больше делать здесь, на местах, развивая предпринимательство. Часто мы сами не видим тех ресурсов, что есть на территории, не видим поле возможностей, открытое перед нами. Люди говорят, что нет работы, но при этом вакансии есть и в школах, и в садиках, и в ФАПах, и даже в Парке они есть. Говорят, что нет специалистов — а кто должен приехать? Чьи дети должны вернуться, получив образование?», — отметила начальник службы развития Парка Александра Яковлева.



Фото А. Яковлевой


Говоря об образе будущего своего посёлка, местные жители отметили, что во многом возвращаются к тому, как всё было лет тридцать назад. Но тут же поправляли себя, что это тупиковый путь, времена изменились и нужно искать новые пути. При этом многие решили остаться на своей малой родине и решать существующие проблемы.

«Не проблемы, а точки роста, — поправляла рассуждения эксперт встречи, руководитель Ассоциации Екатерина Забалдина. — Сегодня многим людям их населённые пункты кажутся местами “дожития”, чувствуется изолированность от успешной жизни. Но посмотрите на Кенозерский национальный парк, на то, что вы делаете, на мой город — Каргополь, мы уже с вами перешли от “программы выживания” к “программе развития”. Сегодня масса примеров и доказательств того, что именно жители — каркас территории и самый ценный ресурс».

Обсудив успешные практики и определив ключевые направления в развитии предпринимательских инициатив, участники встречи наметили шаги для развития своих посёлков. В группах появились идеи по развитию столярного дела, созданию продукции из недревесных ресурсов леса, проект по расширению сельской мини-фермы и обустройству гостевого дома. А разобщенность местных сообществ, по предложению Игоря Третьякова, главного специалиста администрации МО «Кенозерское», будут преодолевать конкурсами на самую чистую и благоустроенную деревню и частный дом, а также на самых активных мужчин и женщин сельского муниципалитета. Для победителей предусмотрены ценные призы!


Фото Н. Иниевой

Уже в начале 2020 года для жителей национальных парков «Кенозерский» и «Онежское Поморье» начнётся трёхлетний проект, направленный на обучение основам предпринимательской деятельности, а также конкурс грантов для поддержки бизнес-инициатив. Этот проект будет реализован в рамках проекта, поддержанного Европейским союзом. Поэтому, главное — желание. А ресурсы всегда найдутся!