eng

Специалисты Кенозерского национального Парка прошли стажировку во Всероссийском центре деревянного зодчества

09.03.2023

Национальный парк «Кенозерский» и музей-заповедник «Кижи» связывают давние партнёрские отношения. Обе организации имеют на своём балансе уникальные объекты культурного наследия – памятники деревянного зодчества, которые сохранились до наших дней благодаря немалым усилиям специалистов. Поддержание старинных деревянных зданий в должном состоянии требует постоянного внимания, знаний и высокой квалификации. Для обучения и обмена опытом группа специалистов из Кенозерья и Онежского Поморья побывала во Всероссийском центре деревянного зодчества, действующем на базе музея-заповедника «Кижи».

Кенозерский национальный парк – единственный национальный парк России, взявший на свой баланс  десятки памятников деревянной архитектуры. Кроме того, Парк обладает развитой  инфраструктурой, в основе которой деревянные здания и сооружения. Поэтому повышению квалификации столяров, плотников, архитекторов, проектировщиков и других специалистов, занимающихся строительством, ремонтом и сохранением деревянных зданий, всегда уделяется большое внимание. 

Сотрудники Кенозерского национального парка на обзорной экскурсии по музею-заповеднику. Фото А.В. Яковлевой

Программа стажировки включала знакомство с методами комплексного мониторинга деревянных памятников, противоаварийными и консервационными работами, организацией реставрационного процесса в музее-заповеднике «Кижи». Помимо теоретических занятий специалистам была предложена плотницкая практика, в ходе которой они разбирали и собирали макет деревянного здания, рассматривали различные варианты кровель, соединения бревен, подшивки потолка. На практике пришлось поработать и топором, участники научились делать деревянные лемехи.  Особое впечатление на гостей произвело посещение Кижского погоста и Церкви Преображения Господня – всемирно известных памятников деревянного зодчества. Особенно ценными при этом были комментарии и пояснения признанных профессионалов Александра Любимцева, Александра Куусело и Виктора Яндовского. 


Фото А.В. Яковлевой 

Группе кенозерских специалистов были интересны все аспекты деятельности музея-заповедника. Она задавали вопросы не только о реставрации, мониторинге и поддержании объектов культурного наследия, но и внимательно изучали работу административных и хозяйственных подразделений, организацию туристической деятельности.

Плодотворно прошла встреча с директором музея-заповедника Еленой Богдановой, признанным авторитетом в музейной сфере. Елена Викторовна высоко оценила многолетнее сотрудничество музея-заповедника «Кижи» и национального парка «Кенозерский», поделилась масштабными планами своего учреждения.


Фото И. Султановой 

Обе организации роднит трепетное отношение к культурному наследию и общий подход к сохранению памятников деревянного зодчества. Специалисты уверены: реставрация – это последнее, что можно сделать с памятниками. Прежде всего, важно правильно организовать сохранение и консервацию объектов культурного наследия. Это позволяет как можно дольше не приступать к реставрации, при которой существует риск утраты подлинности. 

Как подчеркнула Александра Яковлева, исполняющая обязанности директора национального парка «Кенозерский», профилактика и мониторинг – это первоочередные задачи:
«Любой памятник подобен живому организму. Чем дольше мы поддерживаем этот организм в функциональном состоянии, тем лучше. Было очень важно сверить часы и убедиться в том, что у нас с музеем-заповедником «Кижи» общее понимание процессов, связанных с сохранением и использованием объектов культурного наследия. При всех наших отличиях, а Парк – это живая и жилая территория, это не музей, мы во многом похожи.  Хочется выразить огромную благодарность руководителям и сотрудникам музея, которые уделили нам большое внимание и были готовы щедро делиться своим опытом далеко за пределами рабочего времени. Мы вдохновлены, полны идей и желания их воплощать!».

В свою очередь, принимающая сторона отметила, что группа из Кенозерья была одной из самых мотивированных, заинтересованных и любопытных групп, которые проходили стажировку во Всероссийском центре деревянного зодчества.


Фото А.В. Яковлевой 

Стажировка была организована в рамках проекта  «Львы и розы. Деревянная архитектура в культурном ландшафте Кенозерья», реализуемого при поддержке Фонда Президентских грантов.