eng

На выставке в Санкт-Петербурге можно увидеть фото из архива Кенозерского национального парка

22.07.2021

В Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие выставки «Северный маршрут: Арктика в русской литературе и искусстве».

Фото из архива Президентской библиотеки

Экспозиция рассказывает о том, как отечественные литераторы, а следом за ними — художники и, уже в XX веке, кинематографисты, показывали в своих произведениях особенности и традиции жизни народов Севера, как менялись представления об этом суровом крае и его героях.

Кенозерский национальный парк предоставил для выставки фотографии прозаика Юрия Казакова. Снимки в научный архив Парка передала вдова писателя Тамара Михайловна Судник.

Юрий Павлович Казаков. 1957 г. «Белая ночь. Сев. Двина перед Архангельском. Пароход «А. Пушкин». Июнь 57 г.».   

Юрий Казаков (1927–1982) подолгу жил в деревне Лопшеньге, граничащей с национальным парком «Онежское Поморье», и считал её самым красивым поморским поселением.

Многие фотографии писатель подписывал литературно, например, «Светлый лес. Грибы. Настроение грустное».

 Юрий Павлович Казаков. 1950 г. «Светлый лес. Грибы. Настроение грустное. Август 50 г. Луза. Сев-Печорской ж.д.»

Посетители выставки также увидят рукописи и машинописные тексты об Арктике с правками авторов: Вениамина Каверина, Юрия Германа, Валентина Пикуля, Юлиана Семёнова, Олега Куваева, Виктора Конецкого. Экспозицию дополняют личные вещи некоторых писателей, предоставленные их наследниками.

Отдельное внимание в экспозиции уделено арктической теме в отечественном кинематографе. В выставочных залах демонстрируются отрывки знаменитых фильмов о Заполярье и кадры с их съёмок, предоставленные киноконцерном «Мосфильм».
Выставка «Северный маршрут: Арктика в русской литературе и искусстве» продлится до 30 сентября 2021 года. Для посещения экспозиции необходимо предварительно записаться по телефону (812) 334-25-14 или отправить электронное письмо по адресу: excursion@prlib.ru.