eng

Морские зайцы Унской губы стали героями видеосюжета

21.07.2017

В феврале-марте 2017 года ученые Института Океанологии РАН в рамках проекта Кенозерского национального парка по исследованию распределения и акустической активности морского зайца (Erignathus barbatus) провели комплексные исследования морских млекопитающих в районе Унской губы.

Морской заяц. Фото Александра Черенкова

В экспедиции на территорию национального парка «Онежское Поморье» приняли участие научные сотрудники лаборатории морских млекопитающих Александр Агафонов и Антон Чернецкий. Со стороны Парка ученым помогали старший госинспектор Константин Кривополенов и госинспектора в области охраны окружающей среды Юрий Маслобородов и Дмитрий Пономарев.

Команда ученых в Онежском Поморье. Фото Антона Чернецкого

 Объектом исследований стал представитель отряда ластоногих – тюлень с необычным названием «морской заяц». В конце зимы – начале весны у этих тюленей происходит рождение детенышей и спаривание, при этом самцы морского зайца издают своеобразные «брачные песни», по которым их легко обнаружить подо льдом. 

Морской заяц во всей красе. Фото Александра Черенкова

Анализ подледных акустических записей показал, что в южной части Унской губы в репродуктивный период морской заяц отсутствует. Места постоянного обитания тюленя были обнаружены к северу от линии поселок Пертоминск – Кислуха (на левом берегу Унской губы). 

Предлагаем вашему вниманию сюжет видеостудии ИОРАН, посвященный итогам экспедиции.