eng

Мастера и художники получат гранты на создание изделий, вдохновлённых Кенозерьем

03.06.2021

Кенозерский национальный парк в год своего 30-летия объявляет конкурс грантов «Оживляя истории» для ремесленников, художников и дизайнеров, чьё творчество связано с Русским Севером.

Фото Анны Мартыновой

Участникам предстоит «оживить истории» о людях, традициях, фольклоре, архитектуре, природе и ландшафтах Кенозерского национального парка, которые собраны на сайте kenozerostories.ru. На основе одного из рассказов нужно придумать концепцию для изделия или целой коллекции. Это могут быть украшения, одежда, керамика, предметы интерьера и другие авторские работы. 

Для участия в конкурсе кандидаты должны отправить заявку, мотивационное письмо и двухминутную видеопрезентацию на адрес kenozerostories@gmail.com до 24 июня включительно. Подробный алгоритм участия опубликован на сайте проекта

Авторы семи лучших заявок отправятся в арт-экспедицию по заповедному Кенозерью и получат гранты до 120 тысяч рублей на реализацию своих идей. Результаты будут объявлены 20 июля 2021 года

Готовые изделия победителей с подробной информацией об их создателях будут продвигаться на международных площадках. 

Конкурс проходит в рамках проекта Northword Storytagging, цель которого — поддержка творческих индустрий северных стран и объединение локальных историй с современными технологиями. Проект реализуется при поддержке Европейского Союза в рамках программы Северной и Арктической Периферии. 

Кенозерский национальный парк — единственная участвующая в проекте территория России. Также странами-участницами стали Шотландия, Северная Ирландия, Швеция и Финляндия.