eng

Лето, полное новых открытий: в Кенозерье начали работу детские экологические лагеря

19.06.2023

Экологические смены, экспедиции и летние школы пройдут этим летом в Кенозерском национальном парке и национальном парке «Онежское Поморье». Юных гостей заповедных территорий из Оренбурга, Калуги, Ярославля, Москвы, Санкт-Петербурга, Республик Коми и Карелия, Калининграда, Архангельска и Казахстана ждёт знакомство с плотницким ремеслом, астрономией, экологические исследования и многое, многое другое.

Фото из архива Парка

Первой в Кенозерском национальном парке начала работу экологическая смена «ТопорFest» в деревне Масельга. На ней ребята будут учиться превращать необработанное дерево в различные изделия и конструкции. О плотницком ремесле детям расскажут лучшие мастера, которые объяснят, чем отличается плотницкий топор от столярного, как используется скобель и черта, когда лучше заготавливать древесину, какие традиционные типы рубки существуют на Севере. По итогам смены ребята самостоятельно построят совершенно новую туристическую стоянку.

С 19 июля на Масельге начнётся традиционная и всеми любимая экологическая смена, где дети полностью погрузятся в мир экологического туризма и познания природы. Красота Русского Севера, чистейшие леса и озёра, свежий воздух и особая дружелюбная атмосфера — лучший фон для проведения исследований. Каждый год участники экологической смены увозят с собой новые экологические привычки и находят хороших друзей.

В августе юных гостей Парка ждёт новинка — увлекательная и познавательная астрономическая экспедиция. Там расскажут, как работает телескоп и какие объекты можно через него наблюдать, как ориентироваться по самым ярким звёздам, что случится с Землей через пять миллиардов лет и как открыть планету без телескопа.

Также на Масельге этим летом состоится смена Движения Друзей заповедных островов — неформального общественного объединения взрослых и детей, помогающих сохранению заповедной природы и культурного наследия России, где ребята будут вовлекаться в природоохранную и просветительскую деятельность на благо заповедных территорий. А кинофестиваль КеноVision, как всегда, соберёт творческую молодёжь со всей Архангельской области. Тема фестиваля в этом году — «Назад в будущее»: работы участников будут посвящены прошлому и будущему Архангельской области. Состоится в этом году и традиционный Ломоносовский конкурс: из сотни исследовательских работ были отобраны 25 лучших — именно они будут представлены в финале на Масельге.

В «Онежском Поморье» с 17 июля начнётся традиционная Летняя школа друзей на Мураканах, где нет учебников, парт и рюкзаков. Главная задача участников школы — познакомиться с природным и культурным наследием поморского края, встретиться с друзьями и увлекательно провести время. Ребята будут заниматься в отрядах при участии привлечённых экспертов из городов России, сотрудников Парка и активных волонтёров. Программа школы связана с воспитанием бережного отношения к родному краю, своим «корням», природному и культурному наследию охраняемой территории. Помимо экологической составляющей, эксперты, тренера и сотрудники Национального парка уделяют особое внимание истории и традициям поморской культуры.

Мы рады, что более 200 детей смогут отдохнуть и получить новые знания в наших национальных парках этим летом. Обучение бережному отношению к природе и культуре, физическое и духовное оздоровление — это именно то, что получит каждый из наших юных гостей!