eng

Кенозерский национальный парк представил своё наследие на выставке-форуме «Россия»

29.01.2024

28 января в Природограде на ВДНХ прошел день историко-культурного наследия на ООПТ. Восемь заповедных территорий нашей страны — заповедники Хакасский, Волжско-Камский, Шульган-Таш, Заповедная Осетия-Алания, национальные парки «Кенозерский», «Русский Север», «Плещеево озеро» и Алханай рассказали на выставке-форуме «Россия» о своём культурном и историческом наследии.

Кенозерье представили местные жители, друзья и сотрудники Кенозерского национального парка.

Михаил Михнов, студент исторического факультета ЯрГУ и уроженец деревни Морщихинская, провёл увлекательную экскурсию по экологической тропе «Рыбацкий берег», начальник отдела изучения и интерпретации культурного наследия Парка Марина Мелютина рассказала о сохранении эпического наследия Кенозерья в музее «В Начале было Слово». А начальник отдела экологического просвещения Мария Горбатова провела мастер-класс по традиционной верховой набойке.

Ярко и самобытно выступил фольклорный ансамбль «Кенозёрочка» из посёлка Усть-Поча, представивший традиционный фольклор кенозерского края и исполнив лучшие образцы народных песен и хороводов.

«Огромное спасибо Кенозерскому национальному парку за возможность побывать в столице и представить на ВДНХ наше Кенозерье! Мы очень довольны!», — поделилась участница ансамбля «Кенозерочка» Елизавета Нечаева-Аникиева.

Напомним, ранее на выставке-форуме «Россия» поморскую песенную культуру представил коллектив с Онежского полуострова «Лопшеньско дивованьё», посетивший мероприятие при поддержке национального парка «Онежское Поморье».